ШУМ (ПИСК) В УШАХ, МУШКИ И ЛЕНТОЧКИ В ГЛАЗАХ, ВОЛНИТЕЛЬНОСТЬ, ПОТЛИВОСТЬ И НЕЛОВКОСТЬ

№759894 Шум (писк) в ушах, мушки и ленточки в глазах, волнительность, потливость и неловкость
Владимир Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Владимир, возраст - 23 года. На протяжении нескольких последних лет беспокоят такие неприятные явления, как шум (а если точнее, то писк) в ушах (голове) и достаточно заметные мушки (точки, ленточки) в глазах.

Началось это все где-то в сентябре 2009 года после выполнения некоторых упражнений в положении на коленях с головой, опущенной к полу, и вытянутой спиной. После пребывания в такой позе параллельно с поочередным поднятием (вернее, даже задиранием) кверху ног в течение нескольких минут, а затем вставанием на ноги, в голове начал происходить процесс, который можно описать следующим образом.

Постепенно стало нарастать ощущение вакуума в голове с некоторой своеобразной тяжестью, притуплением слуха и фактически его полным исчезновением на какие-то мгновенья, а затем начал происходить обратный процесс - так сказать, восстановительный: ощущения в голове и слух в течение небольшого промежутка времени пришли в норму. Никаких неприятных симптомов до конца этого дня не наблюдалось.

Зато на следующее утро я проснулся с заложенным ухом, не понимая, что могло послужить причиной этому явлению. Отдельно стоит отметить тот факт, что с ушами я никогда проблем не испытывал. Ясное дело, сразу же бросился к ЛОРу, который ничего страшного, по его словам, не обнаружил. Прописал какие-то ушные капли и тепло, которое полагается прикладывать к уху для прогревания.

Через некоторое время эта лечебная схема «сработала», но вместо заложенности в ухе стал ощущаться стойкий высокочастотный писк. Причем, со временем стало сложно локализовать его источник, а сам он вырос в громкости и стал ощущаться во всей голове. Сначала слышалось все это дело при любых обстоятельствах, а затем (когда смирился), стал замечать его только в тишине.

После этого все пошло по нарастающей: по телу незаметно стали подергиваться мышцы, становясь все подвижнее с каждой неделей; затем в какой-то момент в глазах обнаружились плавающие мушки, точки и ленточки; стала появляться рассеянность, возникли проблемы со вниманием; появились непонятная волнительность (с сопутствующей потливостью), слабость и вялость с желанием посидеть, скованность движений, неловкость (такого вообще никогда за собой не замечал, тем более раньше серьезно занимался футболом, а там необходимы именно четкие и точные движения). С тех пор после долгого сна голова вообще перестает соображать в течение всего оставшегося дня.

В течение развития всех этих симптомов были сделаны и пройдены: различные анализы (кровь, МРТ, РЭГ), врачи (ЛОРы, терапевты, неврологи, инфекционисты). Результаты крови оказались впорядке, результаты МРТ показали признаки шейного остехондроза и протрузии, итоги РЭГ показали резкое затруднение венозного оттока. Многие врачи ставили диагноз ВСД, другие - использовали менее распространенные формулировки, но, скорее всего, так или иначе обозначающие дистонию.

Среди всего многообразия назначенных за все это время лекарственных средств выделю следующие: Вазобрал (он как раз принимается при проблемах с венозным оттоком, помогал особенно в первые дни приема: сразу же ощущался прилив сил, все казалось простым и выполнимым, в голове присутствовали идеи и разумные мысли, появилась радость, шум и мушки все еще присутствовали, но в меньших количествах (хотя, в этом плане всго лишь могло сложиться такое впечатление), появилось ощущение контроля над телом - т.е. нормализовалась координация движений и т.д.); Фенибут (на фоне приема ощущалось спокойствие, исчезала каким-то образом потливость, появлялась концентрация внимания, наблюдалось улучшение памяти).

Проблема заключается в том, что все положительные стороны такого лечения сохраняются только в течение приема препаратов. Стоит их отменить, как прежние симптомы тут же возвращаются на место.

Среди остальных назначенных препаратов были: Пикамилон (без улучшений), Трентал (без улучшений), Бетасерк (без улучшений), Церебролизат (без улучшений), Мексидол (без улучшений), Винпоцетин (без улучшений), Фезам (некоторые улучшения).

В итоге, после нескольких лет обхода различных врачей, включая психолога, который отметил, что, в первую очередь, во всех моих проблемах виноват позвоночник, и приема различных лекарств, я вышел на одного уважаемого мануального терапевта. 10 назначенных сеансов курса по выправлению позвоночника, на которые я надеялся, можно сказать, ситуацию не улучшили, если даже не ухудшили (кажется, что писк стал громче, а мушек - больше).

Ведь если виной всему действительно было нарушение венозного оттока, то после курса мануальной терапии могло пережаться что-нибудь где-нибудь еще, хотя результатом всех этих процедур должен быть как раз обратный эффект. При этом Вазобрал стал помогать хуже, чем раньше.

В общем, после тщательного анализа ситуации и сбора данных за эти несколько лет, я пришел к тому, что главной причиной проблем является нарушение мозгового кровообращения. Хотелось бы узнать, решаема ли озвученная мной проблема? Перечисленные выше симптомы уже слишком сильно надоели, чтобы продолжать с ними мириться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владимир, я не стану Вам сейчас "забивать" голову.Скажу лишь пару замечаний и дам хороший совет, который приведет Вас к положительным результатам.1. ВСД - это несуществующее заболевание. Этим термином часто обозначается группа симптомов расстройствавысшей нервной системы. Эта симптоматика удаляется врачом-психотерапевтом, но только очно.2. В любом случае, заочно врач Вас лечить не будет, т.к. любое лечение подбирается только индивидуально, и это запрещено Законом. Поэтому я могу Вам посоветовать в Москве грамотного врача, который сможет Вам реально помочь - Филашихин Вячеслав +7495-22-58-158. Запишитесь и следуйте его указаниям. Тогда лечение будет эффективным.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, сделайте УЗТС сосудов шеи с функциональными пробами . Мануальная терапия исключена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.