ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№770099 периодические сильные головные боли
Larissa Жен., 51 лет. Россия Нижний Новгород
09.03.2014 23:26
Здравствуйте!Мне 51 год, гипотоник, давно ставили ВСД, последние несколько лет по нарастающей мучают периодические головные боли - 1-2 раза в месяц,иногда чаще или реже.Боль бывает то в одной, то в другой половине головы, иногда во всей.Начинается постепенно, усиливается и последнее время сопровождается рвотой и при этом холодеют конечности, озноб, иногда-дискомфорт в пояснице.Была у невролога, делала МРТ и УЗДГ, поставили диагноз -внутричерепное давление.Прошла курс лечения (кортексин, мексидол, винпотропил, диакарб), но улучшения нет, приступы повторяются.Повышение давления если и бывает -то незначительное(вместо 95/60 -110/70, выше бывает крайне редко).Заметила, что боли возникают чаще при резкой смене погоды(скачки давления, сильный ветер), иногда подобное состояние может возникнуть после употребления алкоголя в малых дозах.Посоветуйте к какому врачу обратиться, и как снять такой приступ-обезболивающие практически не помогают.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К неврологу, не исключена необходимость специфического антимигренозного лечения.
Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 10 Марта 2014 10:53
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , Вы описываете приступы мигрени. Внутричерепное давление здесь не при чем. Вам нужен грамотный невролог.
Время создания: 10 Марта 2014 13:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.