ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ С ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА!
№826804 Помогите, пожалуйста, разобраться с постановкой диагноза!
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
06.12.2014 02:15
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. 5 месяцев назад, в июле 2014 года, появилось ощущение инородного тела в горле справа при глотании пищи, а также небольшую боль при глотании пищи. При нажатии на шею справа возникает несильное болевое ощущение. Иногда если тянусь подбородком вверх, возникает несильное болевое ощущение под челюстью справа. При этом если поделать так какое-то время, боль вроде бы проходит. Боль отдает в правый висок и ухо. При повороте шеи слышен небольшой щелчок в шее справа. Прошла обследование, никто по своему профилю не находит.
1. ФГДС: недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Эрозивный антральный гастрит. Поверхностный дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
2. Узи щитовидной железы: железа не увеличена. Узлов и дополнительных образований не визиализируется.
3. ЛОР патологий гортани не видит.
4. МРТ головного мозга: объемных образований не визиализируется.
5. МРТ шейного отдела позвоночника, мягких тканей шеи: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики. МР данных за наличие патологических образований мягких тканей шеи не получено.
Может ли начальных остеохондроз давать такие симптомы? Или мне нужно пройти еще какое-то обследование?
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуй те, Елена! Чаще всего подобные ощущения возникают при тревожных расстройствах (неврозах). Нет ли связи возникновения со стрессом, психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 06 Декабря 2014 10:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При невралгии языкоглоточного нерва - боль как раз и локализуется в области корня языка, миндалин, дужки неба, там же располагаются курковые зоны. Наиболее мучительно глотание. Ищите грамотного и опытного врача-невролога.
Время создания: 06 Декабря 2014 10:47
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нет, не может.
Время создания: 06 Декабря 2014 11:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, диагноз ставится только после очного обследования.Сейчас, по Вашему описанию, можно лишь говорить о наличии тревожно-невротического синдрома и о том, что Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.А пока могу посоветовать почитать - http://www.rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 06 Декабря 2014 16:47