БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ

№871575 Боли в спине и суставах
Диана Жен., 22 лет. Россия Челябинск
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, какие нужно пройти обследования и, возможно, сдать анализы? С детства болят и хрустят суставы, нету гибкости. В раннем возрасте ноги болели по ночам ужасно, поставили диагноз - юношеский артрит, никак не лечила. Болит спина, а именно в области левой лопатки и шеи, не могу долго сидеть в одном положении, затекают ноги, спина - потом какое-то время привожу руки и ноги в порядок, разминаю. Например, если долго опиралась на руку, то медленно возвращаю в изначальное положение, ощущение, что тело деревянное. У меня ВСД, в марте 2015 была повышена мочевая кислота в крови: пару дней болела поясница, еле вставала с постели, тяжело было одеваться и обуваться, у меня она и прежде болела, когда что-либо делала наклонившись, но не до такой степени. В апреле возобновила занятия фитнесом и в первый же день заболело левое колено, на следующий день немного припухло, так было 2-3 дня, я его грела на ночь, натирая мазью доктор мом и укутывая. Потом занималась, обматывая колено эластичным бинтом. В августе был повышен креатинин, мочевая кислота в норме. Что это может быть? У меня также гемоглобин 90-100 в течение лет 4-5, частые простудные заболевания, хрон. гастрит, гайморит и бронхит- это все ещё с детства. С этого года наблюдаюсь у эндокринолога, повышены антитела к ТПО 262, пью эутирокс, ТТГ был 4,5, сейчас 1,17.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Диана!
Нельзя исключить аутоиммунный процесс. Т.к. страдают суставы, почки (повышен креатинин), щитовидная железа.
Ваши врачи: ревматолог, нефролог и продолжайте наблюдаться у эндокринолога
Из дополнительных анализов: С-реактивный белок, мочевина, м.б. потребуется сдать анализ на циркулирующие иммунные комплексы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Диана.
Полностью поддерживаю рекомендации уважаемого Петра Всеволодовича, прислушайтесь к ним и выполните дополнительные исследования.