УМ.ВЫРАЖЕННАЯ МОНОВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№875463 ум.выраженная моновентрикулярная гидроцефалия
Антонина Муж., 38 лет. Буденновск
Здравствуйте,Олег Иванович! Сыну 38 лет.В 15 летнем возрасте ему на голову прыгнул мальчишка с берега реки. Лечился в неврологии и нейрохирургии.В 10 ГОДУ СДЕЛАЛИ МРТ -закл-МР картина ед.очаговых изменений в-ва мозга дистрофического характера.Латеровентрикуломегалия,Незначительно выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера,И полсегментарный остеохондрроз,протрузии дисков ,краниоцервикалгия,торкалгия,люмбалгия,грыжа 0.2 см.Лечился в неврологии,нейрохирургии,был в санатории восстановительного лечения. В 13 году по МРТ головы д-з ум.выраженная моновентрикулярная гидроцефалия и такие же проблемы с позвоночником.Назначено лечение церебролизин 3.0 в-в кап на 200 физ р-ра №10,алфлутоп 1.0 в-м №10,мексидол 5.0 в-в №10, танакан 1т х3р в день- мес. Это лечение он прошел. И за период ежегодного лечения набралось 160 дней стационара и дневого лечения. Появилась язва желудка стероидная. Сейчас он не хочет никакого лечения медикаментозного. Какая разница в МРТ 10 и 13 года, что надо делать? Самочуствие его-нарушение сна, усталость, перепады настроения и очень нервный, ранее работал, а теперь все обещает устраиваться на работу, но не идет, говорит - вот соберусь-но дела нет.Иногда делает зарядку,которую рекомендовали в санатории.Чем можно заменить лекарства? Можно ли ему применить Лицитин М? Прошу помочь советом.А ИНВАЛИДНОСТЬ ЕМУ возможно офорить? Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антонина.
Ничего страшного в последних результатах МРТ-исследования нет, и не надо переживать. Пусть ваш сын кушает побольше шоколада, красную рыбу,  и обязательно по столовой ложке лецитина в день.
Настоятельно рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать со специалистом - над решением проблемы астено-невротического синдрома, чью симптоматику Вы так подробно описываете.