КИСТА ПЕНИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
№875666 киста пениальной области
Виктория Жен., 47 лет. россия клинцы
29.09.2015 20:56
мне 47 лет.дэп2 степени.гипертония 1.2степень.шейный остеохондроз.скалиоз. головокружния.давящая боль на лобную часть черепа.киста пениальной области 5х6мм.проходила мрт.Нерволог сказал что киста таких размеров не опасна и удалять её нет необходимости.Так как такие кисты не растут.Сказала что такие кисты могут сами исчезать.Но я не особо верю в слова нерволога.Доктор объясните пожалуйста так ли это?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Виктория!
Кисты пинеальной области, в большинстве случаев, носят доброкачественный характер. Требуют лечения лишь в том случае, если сдавливают ликворопроводящие пути и вызывают гидроцефалию. Вряд ли киста исчезнет самопроизвольно. Для контроля над ситуацией повторите МРТ через 1-1.5 года
Время создания: 30 Сентября 2015 09:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу причин не верить вашему доктору
Время создания: 02 Октября 2015 10:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач абсолютно прав, ни о каком лечении кисты - речь не идет, поскольку это ваша анатомическая особенность, не более того.
Время создания: 02 Октября 2015 13:16