ОСТРАЯ БОЛЬ В РАЙОНЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

№879378 Острая боль в районе тазобедренного сустава. Что посоветуете?
Руслан Муж., 27 лет. Москва
Занимаюсь растяжкой, во время занятий, когда сажусь на продольный шпагат боли особой нет, а вот когда пытаюсь подняться - острая боль. Боль в основном только в суставе. Но чем сильнее пытаюсь растянуть мышцы - болит сильнее и эта боль уже отдает во все направления и в ногу и в позвоночник. На следующий день после занятий от некоторых движений появляется эта боль. Особенно если сажусь на корточки - во время процесса, когда сажусь (та же острая боль) и когда сижу (тянущая боль и она отдает в спину и ногу пульсирующей болью). Болит только, когда в этом месте мышцы напряжены, т.е. если сяду не напрягая мышц в ноге - острой боли нет. Что это может быть? Нужно ли к врачу? Какие последствия если продолжу растягиваться? Я очень пластичен - сажусь на все шпагаты, мышцы легко поддаются при растяжке. Можете ли подсказать средства для снятия боли во время занятий и после? Мази только если с высокой степенью проникновения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно растяжкой не занимайтесь, это делается только под контролем опытного тренера.Опытный тренер все Вам подскажет. Иначе можете остаться калекой на всю жизнь. Если болит после тренировок - сходите к травматологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Заниматься подобными растяжками, можно и нужно, но только после того, как это Вам порекомендует - очный врач-реабилитолог, специалист по ЛФК. Он же, к слову, должен и контролировать весь этот процесс в динамике. Но прежде, Вам имеет смысл выполнить МРТ-исследование ПОП (пояснично-крестцового отдела позвоночника), и получить очную консультацию у врача-невролога, для исключения как неврологических патологий, так и объективных противопоказаний.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Руслан
тянущая боль и она отдает в спину и ногу пульсирующей болью
чаще является следствием остеохондроза позвоночника, реже сакроилеита
Для установления точного диагноза требуется очный осмотр