ВОЗМОЖНО ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ИЛИ ПРОСТО ПА? Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО СО МНОЙ

№881458 Возможно шейный остеохондроз или просто ПА? Я не понимаю, что со мной
Ольга Жен., 27 лет. Самара
Добрый день! Постараюсь вкратце описать мою проблему. В юношеском возрасте (в 17 лет) была такая проблема, что у меня в голове (например с левой стороны) что то щелкало и немело пол лица, это сопровождалось повышением давления, учащенным сердцебиением. После прохождения обследования было выявлено, что у меня шейный остеохондроз, смещение 3,4,5 позвонков. Было принято решение пройти лечение у мануального терапевта, что я и сделала, после этого все прошло и я об этом не вспоминала. Но в 2013 году (в 2012 я родила ребенка, во рвемя беременности ставили вегетососудистую дистонию по смешанному типу) в один день я очень сильно понервничала, и мне стало плохо, поднялось давление до 140/100, стало тяжело дышать, появилась боль в задней части головы, конечности рук и ног стали холодными, появился страх, в результате вызвали скорую. Я подумала, ну ладно, перенервничала, так как эмоциональный человек. Но после этого случая очень часто стало повторятся такое состояние. Например, в январе 2014г 7 дней подряд было такое состояние, после чего уже стало совсем страшно и непонятно, что со мной происходит. В результате было проведено узи сосудов шеи (признаки негрубой экстравазальной компрессии позвоночной артерии во втором сегменте с обеих сторон. Признаки затрудненного венозного оттока с обеих сторон), было сделано экг ( в норме), ЦДК БЦС (магистральные артерии БЦС проходимы, без структурных изменений. Кровоток по позвоночным артериям достаточный с обеих сторон), узи щитовидки (в норме), ЭЭГ в пределах нормы, кровь/моча в норме. Меня направляли к кардиологу, прописывали лечение на месяц, не помогло, потом я опять направилась к мануальному терапевту, но тут мы были в ожидании второго малыша и все лечение отложилось. Во время беременности так таковых приступов не было, но все же продолжалась боль в шейном отделе позвоночника, при учащенном сердцебиении пила валерьянку, либо корвалол, плюс от давления (по совету врача) допегит по 1т в день. После того как родила в марте 2015г приступы возобновились, только к ранее описанным симптомам прибавилось головокружение, причем ни с того ни с сего, могу стоять, либо сидеть, находиться в спокойном состоянии, резко поднимается давление 140/100 160/110, чувство нехватки воздуха, головокружение, учащение пульса до 100/110 ударов, опять же чувство страха. Опять пошла по врачам. Уже сделала мрт почек и надпочечников, все в норме. Прошла сеанс мануальной терапии. В какой то момент казалось, что помогло, но нет. Обратилась к неврологу, было прописано следующее лечение: вестибо 24мг 1т.утр и вечеро, кортексин 10мг в/м №10, никотиновая кислота 2,0 в/м №10, конкор 5мг 1/2таб (если сильное сердцебиение), церепро 400мг 1т. утром и вечером, престариум 5мг (в случае давления). В данный момент все делаю, но особо не помогает, вроде как давление нормализовалось, но какое то недомогание внутри, головокружения. Подскажите, куда идти, что делать, какие анализы сдавать?! Советую сходить в психотерапевту, пойду, но опять же, вроде все хорошо у меня, но вот такие случае. Боюсь. Спасибо и извините за столь долгий рассказ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Паническое расстройство - прежде всего защитный поведенческий паттерн, выражающийся в избегании осознания реальных проблем, путём вытеснения их в область неосознаваемого. Вытеснение происходит путём создания в мозгу конкурирующего очага возбуждения, который подавляет очаг возбуждения, появляющийся в ответ на столкновение со сложной жизненной ситуацией требующей решения.
Конкурирующий очаг возбуждения создаётся в основном за счёт генерации вегетативных симптомов, путём создания дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Отсюда происходят другие названия панического расстройства: вегетативный невроз, или ВСД - вегетососудистая, или НЦД - нейроциркуляторная дистония, или синдром вегетативной дисфункции, СВД.
Человек, страдающий паническим расстройством, в случае попадания в ситуацию, когда он может осознать имеющуюся в его жизни реальную проблему, тут же начинает испытывать комплекс неприятных ощущений, вызываемых резким усилением вегетативной дисфункции.
Как правило, это ощущение нехватки воздуха, учащённое сердцебиение, потливость, шум в ушах, неприятные ощущения на коже - сенестопатии. Может колебаться артериальное давление, температура и прочие параметры, контролируемые вегетативной нервной системой.
Симптомы обычно яркие и могут быть очень разнообразными, могут менять друг друга: в случае привыкания и потери значимости в глазах обладателя какого-либо симптома, он замещается другим, более значимым и устрашающим. Вегетативные симптомы в случае панического расстройства ВСЕГДА сопровождаются страхом (страхом умереть, сойти с ума, потерять сознание и т.д.). Этим проявления панического расстройства отличаются от «истинной» вегетативной дистонии не невротической природы, например, расстройство вегетатики вследствие резкого изменения суточного ритма, недосыпания, переутомления, отравления и пр.
Комплекс психогенных вегетативных симптомов в сопровождении страха называется панической атакой, паническая атака и является наиболее заметным проявлением состояния, называемого паническое расстройство. Часто, к вегетативным симптомам при паническом расстройстве добавляются и другие психогенные проявления (симптомы невроза) невегетативного характера: фобии, поведенческие расстройства, депрессии, нарушения в интимной сфере и т.д., что в среде психиатров - принято квалифицировать как отдельные диагнозы, коморбидные паническому расстройству.
По моему мнению, это неверно, т.к. и вегетативная и невегетативная симптоматика есть проявления одного состояния - невроза и видеть в его разнообразных формах и проявлениях разные диагнозы - это не видеть за деревьями леса.
В межприступный период (время между паническими атаками), страдающий паническим расстройством может испытывать дисфорию различной степени выраженности. «Беспричинную» (т.к. истинные причины вытеснены) тревогу, подавленное настроение, а также и симптомы вегетативного расстройства, только проявляющиеся более смазано, с меньшей силой, чем при панической атаке, поодиночке и группами.
Невротическая защита, охраняя своего носителя от осознания реальных проблем, возникающих в его жизни, как и в жизни любого другого человека, приводит к их накоплению, т.к. проблемы не решаются, а только вытесняются, откладываются подальше. Это, в свою очередь приводит к прогрессирующему снижению качества жизни, умножению проблем существования и, как следствие, к усилению патологической невротической защиты, что замыкает порочный круг невроза.
Исцеление от панического расстройства возможно с помощью психотерапии, в ходе которой - пациент обучается не избегать осознания своих проблем, а решать их, по мере возникновения. Приобретённый в ходе психотерапии здоровый и эффективный поведенческий паттерн вытесняет патологический и неэффективный, в результате чего пациент полностью и навсегда избавляется от панического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.