ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ШУМ В УШАХ.

№882879 Тяжесть в голове, шум в ушах.
Михаил Муж., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне 29 лет, болею гипертонической болезнью в течение 5 лет. Сначала диагноз был ВСД, потом ГБ 1 ст, в августе этого года поставили ГБ 2 степени 2 стадии. 28 августа со мной случилось следующее: внезапно потемнело в глазах, пронзительно запищало в ушах и потом их заложило. Измерил АД, оказалось 170/100, вызвал скорую, сделали укол, сказали, что ничего страшного, так бывает и уехали. 31 августа я обратился к врачу, к терапевту, она измерила мне давление (160/110), отправила в процедурный кабинет, там мне сделали вв укол Магнезии, потом через 20 мин она снова измерила мне давление (150/100) и назначила лечение (бисопролол 5 мг утром, арифон 1,5 мг утром, лизиноприл 5 мг вечером). Давление мое вроде бы нормализовалось, самочувствие улучшилось. Далее 10 сентября, у меня повторился подобный «приступ», скорую я вызывать не стал, выпил каптоприл и ждал, что все пройдет, к сожалению, на следующий день все не прошло, давление держалось на уровне 170/110, пришлось вызвать скорую, меня положили в больницу с диагнозом Гипертонический криз. Там меня пролечили ( винпоцитин в капельницах, пиринева, метапролол, бетагистин, пирацетам), сделали узи почек (в норме), суточное маниторирование АД (норма на фоне лечения), выписали через 10 дней. Но заложенность ушей, дрожь в левой руке, тяжесть в левой половине головы не прошли. Сейчас даже при незначительном подъеме АД (130-140) у меня возникают вышеперечисленные симптомы. Снизилась память и появилась рассеянность. Когда давление поднимается до 150 мм, у меня начинает «заплетаться язык» и кружиться голова. До августа подъемы АД до 150 мм мной совсем не ощущались. Сейчас я принимаю конкор, по 5 мг утром, по рекомендации кардиолога, при подъеме АД до 150 мм и выше-принимаю каптоприл по 2,5 мг, и анаприлин 20 мг под язык . Как я понимаю, это какие то неврологические признаки. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Заранее большое спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.
Для объективного подхода к выбору грамотного лечения, необходимо комплексно подойти к вопросу диагностики. Для этого, выполните информативное высокопольное (1,5 Тесла) МРТ-исследование головного мозга и дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. А уже с результатами исследований, посетите очную консультацию у врача-невролога.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Михаил
Необходимо исключать заболевание артерий мозга (болезнь мойя-мойя)
Рекомендую выполнить МР-ангиографию артерий головного мозга
По поводу артериальной гипертензии - не проводилось ли Вам УЗИ почечных артерий?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.