БОЛЬ В КРЕСЦЕ И НОГЕ

№883462 Боль в кресце и ноге
Света Жен., 25 лет. Россия Влад область
Добрый вечер! Я писала раннее свою проблему,но потеряла прежний вопрос. Вообщем на приеме у ревматолога( лечила колени) пальпировали спину крестец и по ходу седалищного нерва,в поисках причины в спине.Польпации были неприятные,а при сильных нажатиях даже болезнены. Приехала домой заболел крестец и пульсировало ягодицу и по ноге.Болезненость в ягоице от кпс и в центре.Мазала неделю хондраксидом и пила мильгамму.Сначало вроде стало затихать,но потом обострилось.К врачу обратилась он как и вы сказал что травмировать так нерв нельзя.Прописал нпвс и магнит. И вот уже три недели прошло и боль в спине вроде как прошла,но нога ноет,будто все стянуто. Когда натираю мазью по ходу нерва то чувствую как он ноет и даже ступня ноет. Хожу по бедру как натяжение,больно. Все усугубилось из за поездок в машине так как в спине были прострелы,и на работе приходиться много двигаться,а чем больше тем хуже ощущение того что мышцы стянули нерв.НПВС я постоянно пить не могу из за жкт.Что можно добавить в лечение? И если это не травма нервс,тогда почему он болит?
По мрт у меня остеохондроз. А по снимку таза не исключен сакроиелит.Но повторюсь таких проблем до пальпации у меня не было.И если это всжно то больше года назад у меня бол неправильно сделанный укол,который повлек за собой воспаление седалищного нерва.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть. Скорее всего стоит сделать МРТ сначала.
Предположительно пока можно сказать, что потребуется физиотерапия. Медикаментозную терапию скорее всего придется пересмотреть. Нужно будет ЛФК. Возможно ещё что-то, но это определится по результатам МРТ и очного осмотра хорошим неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Света.
Все дело в том, что для подтверждения диагноза сакроилеита - необходима и лабораторная диагностика: сакроилеит 2-3 степени сопровождается повышенными показателями СОЭ, есть антитела к определенному типу микроорганизмов, общее число лейкоцитов увеличено в 2, а иногда даже в 3 раза. Кроме лабораторных исследований, высоинформативным будет и высокопольное МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела.
Когда боль имеет корешковый характер (как при лишае опоясывающего типа), лечение проводят по 2 терапевтическим методикам - антиневралгической и противорадикулитной.
Эффективными методами лечения, помогающими побороть сакроилеит 2-3 степени, являются физиотерапевтические процедуры. Показан кальциевый электрофорез на крестцовую зону. Длительность процедуры - 20-30 минут. Терапия проводится ежедневно либо раз в 2 дня. Чтобы обезболить, нивелировать симптомы болезни, а также для интенсификации обмена веществ - полезна электропунктура, применяют прием чередования тонизирования с расслаблением. Показано 3 последовательных курса лечения (назначение зависит от степени развития сакроилеита). Раз в 2-3 дня необходимо проводить массаж крестцовой области позвоночника. После процедуры показан компресс на основе облепихового масла либо втирание бишофита.
Дополнительное средство - лечебная гимнастика, которая направлена на разработку нижних конечностей при патологии 2-3 степени. Она значительно помогает облегчить симптомы заболевания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за неврологом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
без осмотра не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов