ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ТОШНОТА

№888289 Головные боли,головокружения,тошнота
Любовь Жен., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте.
Я обращалась к врачу с головными болями и ухудшением памяти,зрения. Меня направили на мрт головного мозга и выписали проколоть кортксин,на мрт заключение без патологий,кортексин улучшил зрение и все.
Дальше врач мне выписывает 10 уколов церетона,месяц вазобрала 2таблетки в день и месяц грандексина.
Когда начала пить вазобрал первый день у меня упало давление до 80 на 50,несколько дней не пила вазобрал,продолжала колоть церетон и пить грандексин,все было нормально,но иногда все равно кружилась голова и подташнивало,сегодня решила еще раз попробовать выпить вазобрал и снова упало давление и тошнота,может ли это быть из-за вазобрала или это просто совпадение?
Почему падает давление и очень сильно подташнивает,при этом кушать могу нормально?
Мне 20 лет,врач ставит всд
Может нужны еще какие-нибудь исследования?или нужно снизить дозу вазобрала?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Любовь!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Любовь.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе.
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.