ЧАСТАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№897140 Частая головная боль
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Курск
27.01.2016 08:46
Здравствуйте,мне 23 года, 152 см рост, 44 кг вес. У меня частые головные боли (во лбу) по вечерам. Сделала РЭГ напишу заключение прочитайте пожалуйста.
Отделение FM левое:
- Пульсовое кровенаполнение сосудов: значительно снижено. Тонус крупных и средних артерий: норма. Тонус артериол и прекапилляров: повышен. Венозный отток: затруднен.
Отделение FM правое:
- Пульсовое кровенаполнение сосудов: значительно снижен. Тонус крупных и средних артерий: норма. Тонус артериол и прекапилляров: повышен. Венозный отток: затруднен.
Физиологическая асимметрия кровенаполнения:
Отделение ОМ левое:
Пульсовое кровенаполнение сосудов: не нарушено. Тонус крупных и средних артерий: норма. Тонус артериол и прекапилляров: повышен. Венозный отток: затруднен.
Отделение ОМ правое:
Сделала МРТ заключение: Полученные данные могут соответствовать кисте шишковидной железы, кистовидному расширению цистерны четверохолмия, открытой внутренней гидроцефалии без гипертензии.
Также у меня ортрит в челюсти и ноющая боль в коленях.
Подскажите как избавиться от головной боли.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Анастасия.
РЭГ - бесполезное и неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, это головная боль напряжения и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае - заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации бесполезны.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Января 2016 09:23
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анастасия
РЭГ -
неинформативный и устаревший метод диагностики
Для того, чтобы разобраться с головными болями, рекомендовано дообследование: 1.сдатьанализы: липидограмма (ХС общ., ХС-ЛПНП, триглицериды); когаулограмма (МНО,
Д-димер, фибриноген), 2. выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головного мозга
Повторно проконсультируйтесь
Время создания: 27 Января 2016 09:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
РЭГ - весьма неинформативный метод исследования. Выполните МРТ головного мозга, покажитесь ЛОР-врачу, офтальмологу (глазное дно). Проконтролируйте 10-14 дней показатели артериального давления. Со всеми результатами - к неврологу.
Время создания: 29 Января 2016 08:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - устаревшее и малоинформативное обследование с достоверностью не более 20-25%.
По МРТ - какое-то странное заключение - "могут соответствовать" ... МРТ достаточно информативно чтобы можно было говорить точно.
Если говорить об МРТ, то такому заключению я бы не доверял. Надо бы сделать МРТ в другом месте, где есть хороший, грамотный врач МРТ-диагностики.
По поводу Ваших головных болей и других, сопутствующих этому жалобах.
Это может быть - ягоды одного поля. Т.е. эта симптоматика может принадлежать одному и тому-же заболеванию. Тут нужно найти грамотного невролога для того, чтобы правильно во всем этом разобраться.
Он, только после очного осмотра, сможет выделить главное и при необходимости назначит необходимые дополнительные обследования (зачем напрасно тратить время и деньги на ненужные анализы и обследования).
Время создания: 29 Января 2016 08:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - не информативно.
По данным МРТ головного мозга причина не определена.
Время создания: 02 Февраля 2016 08:58