ЗВОН В УШАХ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ
№898154 Звон в ушах при нормальном давлении
Татьяна Жен., 17 лет. Россия Тобольск
01.02.2016 09:57
Мне 17 лет, недавно почувствовала тревогу в метро, животный страх смерти, хваталась за пульс, тяжело было дышать. Пошла к врачу, проверили сердце-экг не показало отклонений, узи сердца также не показало ничего, отправили лечить панические атаки с психологом, они начали действительно отступать, но вот уже два дня у меня бывают накаты тревожности: пульс учащается, начинаю опять о нем задумываться, а под вечер в кровати замечаю звон в ушах, слышу сердцебиение, и от этого не могу заснуть до 5 утра(((. Щитовидка проверена-в норме, все анализы тоже. Даже давление, и то 110/70-120/70, я его проверяю по рекомендации терапевта. Невролог сказала , что это обычный синдром вегетативной дисфункции на фоне гормональной перестройки. Но это состояние меня изнуряет... Откуда берется этот звон в ушах, и как перестать бояться остановки сердца?! Сто раз уже сказали, что все нормально, а накаты паники и эти неприятные симптомы все равно бывают. Как перестать бояться , что умру и хотя бы начать нормально спать? Спасибо заранее за ответы!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 01 Февраля 2016 14:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это разновидность невроза, которая называется ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Лечением занимаются врачи-психотерапевты. Ищите возможность поработать с этим специалистом. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 01 Февраля 2016 14:42