НЕ УВЕРЕН ЧТО У МЕНЯ ВСД

№902848 Не уверен что у меня ВСД
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте.
Мне поставили диагноз ВСД, прошло уже пол года, а лучше не стало, не знаю уже что делать стало совсем плохо.
Делал ЭКГ все нормально, ЭХО сердца нашли ПМК с минимальной регургитацией, сказали что это нормально, делал УЗИ щитовидной железы тоже все нормально, ставил ХОЛТЕР нашли (C/A блокада 2ст, с максимальной паузой 1432мс, всего две во время сна), и тахикардия, кровь в норме.
Терапевт не к кому не направляет прописал аспаркам и тенотен.
Симптомы: Головокружения, дрожание мышц, мигрень, боли в сердце, и в области левой лопатки, были пару раз сильные боли в шее, очень часто не понятное чувство в в правой стороне под лопаткой, раньше не мог выйти один на улицу кружилась голова, просыпаюсь уставший, бывает бессонница, панические атаки прошли, низкое артериальное давление 100 на 60 или 110 на 60 не знаю если честно какое для меня нормальное давление.
Совсем недавно появились новые симптомы, которые меня очень напугали: отдышка и головокружения и сильная слабость, сидел за компьютером 6 часов, или более потом лег спать, и почувствовал холодный пот, тут же измерил давление давление оказалось 91 на 41 очень испугался, и стал замечать что ноги когда стою, или сижу синекрасные тоже очень напугало, еще кажется что пульс слабый, раньше я его чувствовал четко а сейчас как будто он стал мягким каким то.
Подскажите какие еще анализы надо сдать чтоб на 100% убедится что у меня ВСД, и что я здоров, или дайте совет как боротся с ВСД.
И еще считаете ли вы что у меня ВСД и стоит ли мне еще делать какие то анализы.
За ранее огромное спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консльация психотерапевта.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - нет такой болезни. Читайте подробнее - https://rvnd.ru/vsd/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.