ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ШУМ В УШАХ.

№904257 Головокружение, шум в ушах.
Михаил Муж., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Мне 29 лет, болею гипертонической болезнью в течение 5 лет. Сначала диагноз был ВСД, потом ГБ 1 ст, в августе этого года поставили ГБ 2 степени 2 стадии. 28 августа со мной случилось следующее: внезапно потемнело в глазах, пронзительно запищало в ушах и потом их заложило. Измерил АД, оказалось 170/100, вызвал скорую, сделали укол, сказали, что ничего страшного, так бывает и уехали. 31 августа я обратился к врачу, к терапевту, она измерила мне давление (160/110), отправила в процедурный кабинет, там мне сделали вв укол Магнезии, потом через 20 мин она снова измерила мне давление (150/100) и назначила лечение (бисопролол 5 мг утром, арифон 1,5 мг утром, лизиноприл 5 мг вечером). Давление мое вроде бы нормализовалось, самочувствие улучшилось. Далее 10 сентября, у меня повторился подобный «приступ», скорую я вызывать не стал, выпил каптоприл и ждал, что все пройдет, к сожалению, на следующий день все не прошло, давление держалось на уровне 170/110, пришлось вызвать скорую, меня положили в больницу с диагнозом Гипертонический криз. Там меня пролечили ( винпоцитин в капельницах, пиринева, метапролол, бетагистин, пирацетам), сделали узи почек (в норме), суточное маниторирование АД (норма на фоне лечения), выписали через 10 дней. Но заложенность ушей, дрожь и онемение в левой руке, тяжесть в левой половине головы не прошли. Сейчас даже при незначительном подъеме АД (130-140) у меня возникают вышеперечисленные симптомы. Снизилась память и появилась рассеянность. Когда давление поднимается до 150 мм, у меня начинает «заплетаться язык» и кружиться голова. До августа подъемы АД до 150 мм мной совсем не ощущались. За январь-февраль 2016 года было 5 гипертонических кризов, с подъемом давления до 180\110 мм.рт.ст. Теапевт на последнем приеме (29 февраля) сказала, что не знает какие лекарства мне назначать. В итоге добавила Валз по 40 мг 1 р\д. Биохимический анализ крови показал повышенный уровень холестерина: 7,3 моль\л; ХЛПВП 1,0 моль\л, ХЛПНП 5,2 моль\л, индекс атерогенности 3,4. Триглицериды 2,11 г\л. Назначили аторвастатин и гипохолестериновую диету. Сделал мрт и мр-ангиограммы, по советам специалистов с данного сайта. Заключение: На основании МР картины паталогических изменений вещества головного мозга не выявлено. МРА картина варианта развития Виллизиева круга, асимметрии диаметра ПА (диаметр справа 0,35 см, слева 0,1 см), незначительной асимметрии оттока крови из полости черепа. Может ли асимметрия позвоночных артерий давать симптоматику описанную выше (головокружение, заложенность ушей, свист и пр.)? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не сопровождаются ли подъёмы давления чувством тревоги, страха, паники? каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ваше описание, вероятно, очень похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения