ВСД, ЦЕФАЛГИЯ, ИЛИ НЕВРОЗ

№905810 ВСД, цефалгия, или невроз
Ксения Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Добрый день! Я девушка, мне 26 лет. При рождении у меня была родовая травма: спинальная травма, правосторонний паралич Эрба. Диагноз по состоянию на 13.11.2015 г.: посттравматический паралич Дюшена-Эрба, парез правой руки, трофические нарушения; энцефалопатия, вертеброгенная цервикалгия, ВСД, астено-невротический синдром с диссомнией. По данным МСКТ шейного отдела позвоночника: начальные изменения дегенеративно-дистрофического характера шейного отдела позвоночника, ассиметрия боковых масс С1 и зубовидного отростка (по состоянию на 12.11.2015 г.) По данным ЭЭГ: дисфункция срединно-стволовых структур, усиление синхронизирующих влияний таламических структур. Второй год нахожусь на лечение у эдокринолога с диагнозами: недостаточность веса (рост 168, вес 45), гиперпролактинемия (принимаею Достинекс с постоянной корректировкой дозы). В ноябре месяце случилось затяжное обострение гастрита. В декабре прошла полное обследование ЖКТ: ФГДС (единичные острые эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный гастродуоденит). Проведено 2-х недельное лечение Де-нолом и Нольпазой. Спустя месяц (в конце января, я связываю это с приемом Фенибута) обострение повторилось вновь. И длится до сих пор обращалась к врачу, выписали на постоянный прием Нольпазу (40 мг в день) и Панкреатин (по необходимости). Основные боли ушли, сохраняется лишь белый налет на языке, но... Меня очень сильно беспокоят непонятные ощущения в горле. Сначала это был легкий холодок в районе шеи, затем комок, сейчас это переросло в что-то ужасное... Я постоянно ощущаю, что-то с родне сильного удара в середину шеи, мне тяжело дышать, у меня появляется паника, кажется что в гортани что-то выросло и становится все больше, что-то давит, постоянно тошнит, уже даже отрыжка стала появляться. Дважды обращалась к заведующей поликлиникой (к невропатологу смогу попасть не раньше, чем через месяц-особенности нашей поликлиники), она меня осмотрела. Ее вердикт, что назначенное мне лечение ЖКТ верное, при осмотре лор патологии не выявлено, а мучает меня ВСД. Я до сих пор не могу найти себе места и постоянно думаю, что со мной, может меня плохо обследовали, кажутся страшные вещи. Помимо кома в горле все это время у меня присутствует спазмическая боль между ребрами (постоянно в разном месте, преимущественно внизу справа), а недавно мышца между ребрами просто распухла. К какому врачу мне обратиться? Какой диагноз может быть поставлен? Как лечиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проблема Ваша многоаспектна, сугубо на психогению я бы здесь не грешил. Смотреть надо Васи все данные обследования. Я не вижу ни того ни другого….
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:   ПАНИКА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.