ВСД, ЦЕФАЛГИЯ, ИЛИ НЕВРОЗ

№905810 ВСД, цефалгия, или невроз
Ксения Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
10.03.2016 11:31
Добрый день! Я девушка, мне 26 лет. При рождении у меня была родовая травма: спинальная травма, правосторонний паралич Эрба. Диагноз по состоянию на 13.11.2015 г.: посттравматический паралич Дюшена-Эрба, парез правой руки, трофические нарушения; энцефалопатия, вертеброгенная цервикалгия, ВСД, астено-невротический синдром с диссомнией. По данным МСКТ шейного отдела позвоночника: начальные изменения дегенеративно-дистрофического характера шейного отдела позвоночника, ассиметрия боковых масс С1 и зубовидного отростка (по состоянию на 12.11.2015 г.) По данным ЭЭГ: дисфункция срединно-стволовых структур, усиление синхронизирующих влияний таламических структур. Второй год нахожусь на лечение у эдокринолога с диагнозами: недостаточность веса (рост 168, вес 45), гиперпролактинемия (принимаею Достинекс с постоянной корректировкой дозы). В ноябре месяце случилось затяжное обострение гастрита. В декабре прошла полное обследование ЖКТ: ФГДС (единичные острые эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный гастродуоденит). Проведено 2-х недельное лечение Де-нолом и Нольпазой. Спустя месяц (в конце января, я связываю это с приемом Фенибута) обострение повторилось вновь. И длится до сих пор обращалась к врачу, выписали на постоянный прием Нольпазу (40 мг в день) и Панкреатин (по необходимости). Основные боли ушли, сохраняется лишь белый налет на языке, но... Меня очень сильно беспокоят непонятные ощущения в горле. Сначала это был легкий холодок в районе шеи, затем комок, сейчас это переросло в что-то ужасное... Я постоянно ощущаю, что-то с родне сильного удара в середину шеи, мне тяжело дышать, у меня появляется паника, кажется что в гортани что-то выросло и становится все больше, что-то давит, постоянно тошнит, уже даже отрыжка стала появляться. Дважды обращалась к заведующей поликлиникой (к невропатологу смогу попасть не раньше, чем через месяц-особенности нашей поликлиники), она меня осмотрела. Ее вердикт, что назначенное мне лечение ЖКТ верное, при осмотре лор патологии не выявлено, а мучает меня ВСД. Я до сих пор не могу найти себе места и постоянно думаю, что со мной, может меня плохо обследовали, кажутся страшные вещи. Помимо кома в горле все это время у меня присутствует спазмическая боль между ребрами (постоянно в разном месте, преимущественно внизу справа), а недавно мышца между ребрами просто распухла. К какому врачу мне обратиться? Какой диагноз может быть поставлен? Как лечиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Время создания: 10 Марта 2016 16:02
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Проблема Ваша многоаспектна, сугубо на психогению я бы здесь не грешил. Смотреть надо Васи все данные обследования. Я не вижу ни того ни другого….
Время создания: 11 Марта 2016 07:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:   ПАНИКА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  
Время создания: 12 Марта 2016 19:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
01.01.2021
11:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
28.07.2018
12:09
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15