ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

№922851 Побочное действие
Зарина Жен., 29 лет. Россия Москва
29 лет, женщина
10 июня приняла таблетку Дифлюкан очень ранним утром. Утром перелкт пятичасовой в Европу . В течение дня празднлвала свой ДР в компании друзей, вечером прием аокоголя-виски. 11 числа прикм алкоголя -текила-в течение дня.
В течение 10 и 11 числа использовала свечи нео-пенотран ( метронидазол)
После завтрака через 40 минут на улице почувствовала себя плохо, ощущение предобморочногл состояния, сильнейший страх смерти, неосознанность того, что с тобой происходит. Отстраненность от окружающего. Очень страшное состояние. Сонливость. Желание находится в номере отеля . Через некоторое время ( пару часов) «отпустило», но как вышла на улицу-снова началось . Скорая приехала-пульс, давление , дыхание -норма . После укола спазмолитика состояние снова улучшилось-но негадолго. Постоянное состояние тревоги, страха. Ком в груди, который мешал дыханию. Депрессия и т д. Страх не выйти из этого состояния. Пила много воды, 12 июня перелет домой . Очень волновалась, но смогла перенести полет благополучно. В самолете «отпустило» снова-была счастлива, но по пути домой снова накрыло, конечно-с меньшей силой. Не знаю-связывать ли это с однократным приемом дифлюкана и использованием свечей метронидазола в течение 2 дней? Либо это несвязанное состояние? Очень страшно. Подскажите-какие мои действия, где консультироваться? Какую диагностику проводить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Зарина.
Ничего странного (как и страшного) не произошло, виновник случившегося - нео-пенотран (метронидазол), который вкупе с алкоголем, дал т.н. дисульфирамподобную реакцию. Специфического лечения не требуется, все пройдет (или уже прошло!) самостоятельно. Не употребляйте алкоголь с препаратами этой группы впредь!