СТРАННЫЙ ПРИСТУП, ПОТЕМНЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ЭПИЛЕПСИЯ?

№923501 Странный приступ, потемнение в глазах, эпилепсия?
Никита Муж., 18 лет. Москва
18лет,парень, Сегодня произошло что то странное: Лежал смотрел фильм, после поднялся с положения лежа и потемнело в глазах, попытался схватится за стол, после чего то ли захотелось, то ли не знаю как, я оказался сначала сидя на полу, после чего лежа, и начались или судороги, или сокращения мышц в общем помню что сгибались ноги в коленях и выгибалась спина, продолжалось сие проишествие секунд 10-15 после встал как ни в чем не бывало, только голова начала болеть плюс кажется будто сжимает виски и это все давит на глаза то усиливается боль то проходит, где то на 6-7 баллов из 10 такая боль. Раньше именно такого никогда небыло, иногда были потемнения в глазах такие как описал выше, при смене положения темнеет в глазах, голова становится «тяжелой» ее будто распирает и вся сила куда то уходит чувствую слабость, хватаюсь за что то и проходит через 5-15 сек. Когда лежал в стационаре говорил об этом врачам они сказали это норма из за того что резко меняю положение тела, в эпикризе все анализы которые проводили и заключения в том числе от невропатолога, лечение рекомендованное провел полностью, результатов практически никаких нету.Клинический диагноз основной:
Первичная артериальная гипертензия
Сопутствующий диагноз:
1 - Хронический гастродуоденит (эрозивный гастрит период обострения). Дискинезия желчевыводящих путей. Панкреатопатия
2 - Вегетативная дисфункция. Астено-невротический синдром
Состояние при поступлении:
удовлетворительное. Самочувствие страдает за счет неврологического синдрома. Эмоционально лабилен. Повышенная тревожность. ЧСС 72, АД 130х70 . Правильного телосложения. Астеничен. Сколиотическая осанка. Над легкими везикулярное дыхание, проводится равномерно во все отделы, хрипов нет. Тоны сердца громкие, ритм правильный, неинтенсивный систолический шум без зоны радиации, экстрасистолия не регистрируется. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области. Печень у края правой реберной дуги, селезенка не пальпируется. Менингеальные знаки отрицательные. Периферические отеки не опредиляются. Явлений артрита нет. Физиологические оправления не нарушены. Рост - 180см. Вес.54кг.

Обследования:
ОАК:
Hb. 136
Эр. 4,75
Цв.п 0,86
Лейк. 6,19
Ht. 39
Сегм. 66
Лимф. 22
Мон. 4
СОЭ 5,0
Тромб. 247
Глюкоза крови: 7:00 - 4,9ммоль, 10:00 - 5,0 ммоль, 7:00 - 4,9 ммоль
Биохимическое иследование крови:
Глюкоза - 5,2 , Белок общ.г/л - 82, Альбумины г/л - 51, Билирубин мкмоль/л - 21, АЛТ ЕД/л - 13, АСТ ЕД/л - 21, Щелочная фосфатаза ЕД/л - 98, Натрий ммоль/л - 145, Калий ммоль/л - 4,7, Хлор ммоль/л - 107, КФК - 154, ЛДГ - 142, Мочевина мкмоль/л - 3,0 , Азот мочев. - 1,3, Креатин - 94, Серомукоиды усл.ед - 0,155, АСЛО, СРБ, РФ - отрицательны.
Иследования микрофлоры (зев,нос) - нормальная микрофлора.
Общий анализ мочи - без патологий
Суточный анализ мочи на глюкозу - общ. коллчиество 1300 гл. не обнаружена
ЭКГ - Легкая синусовая тахикардия
ЭХО-КГ - Сердце смещено за грудину. Полости не увеличены (КДР-47, КСР-23, Дпж-15мм) перегородки не изменены. Аорта и легочная артерия без особенностей. Ф\х в ЛЖ. ТК-регургитация 1/2ПП. МК- регургитация до 1/3 ЛП. Насосная функция удовлетворительная - ФИ-66% ПМК 2мм.
ЭХО-ЭС - Смещение срединного Эхо-комплекса нет. Основание М-эха 6 мм. Косвенные признаки ликворно-гипертензивного синдрома 1 степени, Эхо пульсация 15%.
РЭГ - в положении лежа кровонаполнение слева с элементами увеличения, сосудистый тонус нормальный на фоне затрудненного венозного оттока которое уменьшается в ортопробе кровонаполнение слева увеличено, сосудистый тонус повышен, справа до спазма сосудов среднего диаметра.
УЗИ Органов Брюшной полости - Печень - размеры не увеличены (пр.доля - 91мм, левая 47мм.) усилен сосудистый рисунок, структура однородна, желчный пузырь 80х33мм, перегиб в в/з не фиксированный, в полости неоднородное содержимое. Поджелудочная 1,5х1,4х1,7см, селезенка 95х55мм, почки правая - 110х37мм, левая 112х43мм, расположение типичное, паренхима в норме, мочевой пузырь без особеностей.
ФЭГДС- Поверхностный гастрит с двумя острыми эрозиями антрального отдела желудка. Бульбит. Дуоденит.
Узи щитовидки- Структура однородная, эхогенность не изменена. Правая доля - 4,1см.кубичных, лев.доля - 4,7 см.кубичных = 8,6см. в кубе (в сумме норма 11,5)) перешеек - 2,4мм Эхогенность не изменена.
УЗИ- надпочечников- правый 16х24мм, левый 20х24мм, структура, эхогенность без особенностей.
Рентгенограмма грудного, поясничного отдела позвоночного столба - патологий не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Продолжить терапию Энап 5мг (2 раза в сутки, утро\вечер по 1 т.), Сермион 5мг(утром вечером), Глицин по 1 таб. 3 раза в день,
Затем Цефавора по 35 капель х 3 раза, Фезам 1капс. х 2 раза в день - 1 месяц.
Рекомендовано гастроэнтерологом:
Нольпаза 40мг. утром до еды за 30 мин.
Пангрол 25 000 1 капс. х 2 раз в день во время еды
Маалокс 1 ст.л. х 3 раза в день после еды 30 мин.
затем- Де-нол по 1 таб. х 3 разав день за 30 мин до еды, затем облепиховое масло по 1 чайн.л х 2 раза в день за 30 мин до еды.
После лечения повторить ФЭГДС, кал на скрытую кровь, антитела к гельминтам, освобождение от занятий физ.культурой на 15-16 год. Массаж шейно воротниковой зоны №10, Строгое соблюдение режима дня и питания, Ограничить пребывание на солнце.
Контроль АД в течении 1 месяца 2 раза в день.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это, вероятнее всего, ортостатическая гипотензия, возникшая из-за резкого изменения положения тела. Плюс тревожно-мнительные черты характера.
рекомендации:
1. Не меняйте резко положение тела.
2. Покажитесь врачу-психотерапевту и обсудите с ним своё психо-эмоциональное состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ортостатическая гипотензия, чью симптоматику вы описываете, должна стать для вас строгим запретом на быстрое вскакивание с кровати или из кресла. Рекомендуется неспешно перебраться в положение сидя, посидеть так несколько минут, а затем медленно вставать.
Нормализовать давление могут помочь принципы здорового образа жизни:
- Переход на здоровую пищу с разнообразным и полноценным составом. Есть необходимо равномерно в течение дня малыми порциями;
- Прогулки на воздухе и умеренная, но постоянная физическая нагрузка;
- Необходимо полностью исключить влияние экстремально высокой температуры. Например, добиться этого можно при помощи систем контроля климата дома и в офисе.
Также, при ортостатической гипотензии могут быть очень полезны тонизирующие напитки в умеренных дозах: чай и кофе. Общеукрепляющие сборы и настои шиповника, женьшеня, элеутерококка и китайского лимонника.