РИКОШЕТНАЯ БЕССОННИЦА

№924795 Рикошетная бессонница
Виктория Жен., 22 лет. Россия Москва
Очень сильно беспокоит абсолютная невозможность заснуть,т.е. вообще не засыпаю и все тут, и уже 4 месяца..ужасное сдавливающее и распирающее ощущение в голове, пульсация и боль в висках, общая слабость, онемение конечностей, шум и звон в ушах, конечности будто не мои.на руках вены вздулись и повылезли которых ранее не было. Субфебральная температура 37.2 с конца февраля и по сей день.
Могут ли результаты мрт давать такие симптомы?
По ЭЭГ есть также нарушения б/элек.активности головного мозга,легкая ирритация на лобно-височном отделе мозга..
ЭХО ЭС давление 74,6
по РЭГ пульсовое кровенаполнение а) бассейн внутренних сонных артерий симметричное удовлетворительное, снижено справа. б) бассейн позвоночных артерий симметричное, удовл, снижено справа и слева.
Тонус церебральных сосудов изменен повышен по функциональному типу.
ОАК повышено СОЭ 30. гемоглобин 12,5.
Пила препараты фезам, атаракс, нооклерин, нейромультивит. Никаких улучшений и сдвигов в плане бессонницы и общего самочувствия. Также, в качестве снотворных: донормил, валокордин-валосердин, мелаксен. Не подействовали. Сейчас принимаю ноотропил, берокка витамины, также имован по 1/4. пока аналогично не замечаю действия препаратов. Прописывали еще вальдоксан, но цена баснословная и пока не приобретала.
Была также на приеме у психотерапевта, но его методы и психотерапии также безрезультатны, прописывал рексетин и феварин.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п.
Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию по теме: лечение нарушений сна. Поработайте с другим психотерапевтом.