КРИЗЫ ГИПЕТРОНИЧЕСКИЕ,СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№927465 кризы гипетронические,скачки давления, головные боли
ВИКТОРИЯ Жен., 61 лет. РФ Железногорск
12.07.2016 09:19
Уважаемые докторы! женщина, 61 год, в марте 2016 удален ЖП. по причине гипертонических кризов, скачков АД от 90/60 до 160-200/90-110, прохожу обследования. Заключение МРТ: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Доплерография: атеросклероз отделов БЦА артерий со стенозированием:левой ОСА-бифурция 38%, правой ВСА - устье 35%. Гипоплазия правой ПА, кровоток снижен, с признаками высокого периферического сосудистого сопративления.
Компенсаторное расширение левой ПА, компенсаторное увеличение кровотока по левой ПА, с признаками ее коллатерализации. Выявленные деформации хода ОСА, ВСА могут быть следствием транзиторных повышений АД.
К неврологу по записи только 25 июля 2016 г. Кардиологом на данном этапе назначено: пирацетам в/м 5 мл, мексидол 2 мл в/м. Лозап 25 мг в два приема.оставлен коронал 5 мг ежедневно, который принимаю уже 3 года и могла им контролировать АД.
Сейчас головные боли не купируются. Сон нарушен, Беспокойство , страхи,не могу расслабиться. После процедуры МРТ, которую я не смогла вынести до конца, состояние ухудшилось.
По плану - консультация психиатра. Буду благодарна за прогноз моего заболевания.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 16 Июля 2016 12:42