НЕВЫНОСИМАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№946989 Невыносимая головная боль
Алексей Жен., 60 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. Моей маме 60 лет. Вот уже около года ее мучает сильнейшая головная боль в теменной или ближе к затылочной части. Болит и просто так и остро при кашле, чихании, наклоне и пр. Проживает в г.Тамбове, практически всех местных врачей уже обошла, остался один, к которому 2-3 месяца ждать приема. Лечение, которое назначалось эффекта практически никакого не дало. Толковый диагноз поставить тоже никто не может, одни предположения.Она не гипертоник, телосложения худенького. Мама человек трудолюбивый, жизнерадостный и без дела не может, а из-за головной боли жизнь по сути остановилась, сидит на анальгине, который ненадолго уменьшает боль. Жизнь она прожила непростую, муж всю жизнь пьет, поэтому нервы естественно не в порядке и понятно, что природа болячки именно в этом. Прикладываю результаты последних анализов. Может ей еще какое-то дополнительное обследование нужно. В общем, если будут какие-то толковые идеи, помогите.

http://s018.radikal.ru/i519/1611/d9/f9d9866b6e4f.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1611/68/494ca60e358b.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
На самом деле, всю эту симптоматику - как раз и дает хронический гайморит, лечением которого занимается очный ЛОР-специалист.
Другая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Врач - физиотерапевт
Вашей маме, кроме отоляринголога (ЛОР-врача) нужен, в первую очередь, хороший невролог. Только обезболивающие препараты в такой ситуации обычно не помогают. Невролог назначит длительный курс сосудистых препаратов, если нужно - то и препаратов, снижающих внутричерепное давление (оно не имеет отношения к гипертонии), и препаратов, улучшающих обменные процессы в тканях головного мозга. Обязательным в такой ситуации является исследование шейного отдела позвоночника (МРТ, и, дополнительно, по назначению невролога - специальное ретген-обследование для исключения смещения первого шейного позвонка). Хронические головные боли и изменения сосудов головного мозга и шеи часто бывают обусловлены состоянием шейного отдела позвоночника. Если есть изменения в шейном отделе позвоночника - обязательно нужно лечить остеохондроз. При остеохондрозе позвоночника хорошо помогает комплексная реабилитация (санаторно-курортное лечение) в условиях специализированного реабилитационного центра, занимающегося проблемами позвоночника. Перед лечением шейного отдела позвоночника будет правильным сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы знать, можно ли назначать на шею физиотерапевтические процедуры.