ВЕГЕТО-ВЕСТИБУЛЯРНАЯ ИРРИТАЦИЯ.

№957958 Вегето-вестибулярная ирритация.
Вера Жен., 51 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Мне 50 лет. Однажды утром после того, как встала с постели, меня резко качнуло в сторону, в голове стала ощущаться тяжесть. Весь день рвало, была шаткость походки. На следующий день сделала КТ, на ней -структурных изменений головного мозга не выявлено. Сделала УЗИ БЦА, там тоже ничего не выявлено. У окулиста- ангиопатия сетчатки по смешанному типу. Все остальное в норме. МРТ (напишу только, что с изменениями):
Субарахноидальные пространства умеренно расширены в области лобно-теменных долей. Гипофиз в виде полосы максимальным вертикальным размером до 0,2-0,3 см, расположен в области дна спинки турецкого седла,вышележащий объем которого выполнен расширенной хиазмальной цистерной. Верхний контур гипофиза неравномерно вогнутый. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки нижней стенки (инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D<S,диаметр артерий справа 0,2см, слева 0,22см (норма 0,15-.38см). Основная артеия имеет С-образный ход, диаметр артерии 0,25см., участков с патологическим кровотоком не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. МРА-картина асимметрии кровотока по ПА, D<S, С-образного хода основной артерии.
Была на приеме у невролога: она пишет- на МРТ-низкое стояние миндалин мозжечка. Рекомендовано- ТАНАКАН и МЕКСИДОЛ. Сдать кровь на гемостаз, для исключения коагулопатии.
В настоящее время, до посещения невролога, принимала ЦЕРЕПРО, прошло уже три недели после начала моего заболевания, меня беспокоит «тяжелая» голова, и при ходьбе, как бы «пьяная» походка. Раньше ночью не просыпалась, сейчас просыпаюсь и чувствую «тяжелую»голову и подолгу не могу уснуть.
Что же ЭТО за заболевание у меня такое?! Поддается ли лечению? Возможны ли повторы или прогрессирование каких-либо других опасных болезней? Очень хочется остаться социально-нормальным человеком. Спасибо!!! Жду ответа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз ставится только очно. Поэтому спросите о диагнозе своего лечащего врача.
Судя по описанию - возможно нарушение питания головного мозга, какие-то сосудистые проблемы, возможно энцефалопатия. Данных для постановки диагноза крайне мало. Нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые дают положительную динамику в подобных случаях, можно принимать курсами 2-4 раза в год.