ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ШАТКОСТЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№959225 Головные боли, шаткость, головокружение
Ирина Жен., 27 лет. Россия Палласовка
Здравствуйте, Меня зовут Ирина мне 26 лет! Меня мучают такие симптомы! Уже на протяжении 3-х лет у меня болит голова! Уже 2-ой месяц подряд у меня ухудшилось мое состояние ничего не хочется, боюсь что станет плохо в общественных местах! Жалобы у меня такие, неприятная монотонная головная боль в лобных местах, бывает в области макушки, сильное головокружение, сильная тошнота, потом все это переходит в давящую головную боль, обезболивающие не помогают! Стоит ком в горле, учащенное сердцебиение!При всем этом стало подниматься давление на протяжении 3-х дней давление 140/95. Когда просыпаюсь болит затылок, шея потом все переходит на лоб глаза! Не лезет еда! Бывает сильно стучит весок, таблетки не помогают! При ходьбе кружится голова появляется шаткость в походке, учащенное сердцебиение, потливость! очень сильно боюсь! МРТ 2013 г. незначительное проявление наружней гидроцефалии, мрт 2014 г. незначительное проявление наружней гидроцефалии, Вариант развития Виллизиева круга, мрт 2016 г. проявления наружней гидроцефалии. Рентген головы и шеи: внутречерепной гипертензии не выявлено, остехондроз С4-С6, унко-вертибральный артроз. УЗИ сосудов головы и шеи: Гемодинамически незначимая деформация хода позвоночных артерий на экстра- и интравертебральном уровне. Показатели гемодинамики в сонных артериях, толщина и структура КИМ в пределах нормы. Признаки венозной дисциркуляции: миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа, малый диаметр внутренней яремной вены слева. Дуплексное сканирование магистральных сосудов головы-: 1. Снижение кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Скоростные показатели кровотока по остальным сосудистым бассейнам- в пределах нормы. 2. Значимой асимметрии кровотока не выявлено. 3. Индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, в большинстве интракраниальных артериях умеренно снижены- признаки церебральной ангиодистонии по гипотоническому типу. 4. Скоростные показатели, характеризующие венозный отток, не нарушены. Несколько дней подряд сильно закладывало уши, звенело в ушах, была не понятная слабость в ногах, руках теле! Бывает что сильно болят глаза, потом становятся красными и как будто в них песок, четкость зрения нарушена, мушки туман, пелена перед глазами.При этом всем болит и сердце. Что со мной происходит? в падаю в панику, постоянно плачу что сердце остановиться либо в голове что лопнет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный. Заглянуть нужно и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Значительная часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Обсуждали ли Вы своё состояние с врачом-психотерапевтом?