НЕПРОХОДЯЩИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№959971 Непроходящие головные боли
Виктория Жен., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Папе 53 года. Несколько операций на позвононике, грыжи, но уже давно. Почти три месяца назад так получилось, что выпал из автобуса (вина водителя). При падении не было получено травм, по крайней мере от испуга он не помнит, была ли сильная боль и чем конкретно ударился. Через несколько дней появились тупые давящие боли в голове. На очном приёме после описания жалоб терапевт назначил Пирацетам, Мексидол и Глицин. Чуть позже была консультация невролога, был поставлен диагноз «остеохондроз» и назначены Нейрокс, Никотиновая кислота, Сирдалуд, Пикамелон. Боли не проходили. Решили самостоятельно сделать МРТ, без рекомендации врача (прилагаю заключение по ГМ и шейному отделу). После ознакомления с заключением, невролог направила на консультацию к другому неврологу, в консультационный центр. Там был поставлен диагноз «мигренозный статус» и назначены препараты Сирдалуд, Атаракс, Сермион, Беталок, Суматриптан. Боли не прошли, а только усилились, в т.ч. усиливаются после нагрузки, отдают в лобную часть, левый висок. Отмечается повышение АД на фоне приёма лекарств (вообще с давлением нет проблем). Папа постоянно нервничает, из-за того, что ничего не помогает и диагнозы расходятся. Подскажите, что можно предпринять ещё? Пойти ещё к одному неврологу очно? Есть ли более серьёзный диагноз?

http://radikal.ru][img]http://s48.radikal.ru/i122/1702/f4/5406d1d62c38.jpg
http://radikal.ru][img]http://s50.radikal.ru/i129/1702/7b/c753f8d9d7be.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
В этом случае, вашему папе показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, одновременно):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона - 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, с очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочное лечение, это отсутствие у врача какой-либо ответственности за здоровье пациента.
В таких случаях нужно пациента смотреть лично т.к. все очень и очень индивидуально. В подобных случаях в лечение обязательно должны быть включены физиотерапевтические методики и ЛФК. Медикаменты - индивидуальный подбор, очень аккуратно.
В Новосибирске есть хорошие неврологи и врачи восстановительной терапии, думаю Вы сможете их найти.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Стресс - мог привести к развитию невротического расстройства, а оно вполне может давать такую симптоматику. Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучший вариант ваш - пойти ещё к одному неврологу очно!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  вопрос требует очной консультации.