РЕЗУЛЬТАТ ЗЧМТ И ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№962327 Результат ЗЧМТ и повреждения шейного отдела позвоночника
Татьяна Муж., 24 лет. Украина Рубежное
Это КТ сына после травм: Боковые желудочки ассиметричны: передний рог правого - 2 мм, левого - 1 мм, центральный отдел тела правого - 6 мм. левого - 3,5 мм. 4-й желудочек - 8 мм, 3-й - 1 мм. Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны мозга, борозды мозжечка не расширены. Борозды конвекситальной поверхности мозга не расширены. Форма, размеры турецкого седла не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны. Пневматизация основной, лобной, решетчатой кости не нарушена. Патологических изменений плотности вещества головного мозга не выявлено. До травмы - болезни головного мозга не был.
Проведено дуплексное исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов. Вывод: Признаки церебральной венозной гипертензии (внутричерепной гипертензии). Умеренно выраженный вазоспазм церебральных артерий каротидного (больше слева) и артерий вертебробазилярная бассейнов, повлекший за собой снижение кровообращения в вертебробазилярная бассейне на ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО уровне.
Гипертонус церебральный артерий каротидного бассейна, гипотонус позвоночных артерий. Непрямолинейность ходу позвоночных артерий в костном канале.
Вопрос - Есть ли патология?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Значимой патологии головного мозга, к счастью не описано. Каковы жалобы у пациента, на сколько выражена клиническая симптоматика? Выложите результаты проведенного КТ или МРТ-исследования, чтобы можно было ознакомиться с ними визуально!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Трактовать данные обследований нужно с учетом жалоб и клинической картины. Если жалобы у Вашего сына? Осматривал ли его невролог?