УЗИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ

№969338 Узи брахиоцефальных сосудов
нина Жен., 55 лет. ,Беларусь витебск
Узи брахиоц.сосудов - СТЕНОЗ позвоночной артерии справа в устье до 50% ас бляшки.Утолщение комплекса интим медиа справа в области бифуркации ОСА до 1.3мм в устье ВСА до 1.3 мм Атероскл.бляшка в области БифуркацииОСА слева - эхогенная циркулярная стенозирующая просвет сосуда по диаметру на 25% ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Атеросклероз брахиоц.сосудов Патологическая извитость ВСА СЛЕВА ПА СЛЕВА.Невролог назначил прием Фезам -месяц и Омега 3 6 мес. Общий хол.6.59 ЛПВП - 1.58 ЛПНП - 3.73. Тригл. - 1.62 КА - 3.2. Сахар крови - 5.0 Глик.гемогл 5.8 ГИПОТЕРИОЗ В НАЛИЧИИ _ ПРИНИМАЮ ГОРМОНЫ ЩИТ.ЖЕЛ ЖАЛОБ НЕТ Иногда скачки АД до 150/90. Какие мои действия? Понимаю что Стеноз позв.артерии -серьезная патология... ЕСТЬ ли МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ? ИЛИ только ХИРУРГИЯ, Если возможно Ваши рекомендации. СПАСИБО.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина.
С целью снижения возможности образования новых атеросклеротических бляшек в стенках артерий необходим длительный прием статинов (препаратов, препятствующих прогрессированию атеросклероза сосудов и нормализующих уровень холестерина в крови). И обязательно строгая коррекция АД. Не только постоянно измерять АД, но и контролировать, чтобы оно не повышалось выше 140/90 мм рт. ст., с помощью индивидуально подобранных гипотензивных препаратов. Следует регулярно посещать невропатолога, при появлении новых жалоб следует сразу обратиться к врачу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение атеросклероза это (основное):
1) назначение стаинов с достижением целевых значений липидов крови (по назначению врача)
2) антиарреганты (по назначению врача)
3) эффективно лечениет гипертонии, диабета при их наличии
4) отказ от курения, зоровый образ жизни
5) своевременное обращение к хирургу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если жалоб нет, то сосредоточьтесь на гипотензивной и гипохолестериновой терапии. Правильно контролируйте показатели артериального давления.