БОЛИТ ГОЛОВА, ПОШАТЫВАЕТ, ОБЕЗБАЛИВАЮЩЕЕ НЕ ПОМОГАЕТ.
№975867 Болит голова, пошатывает, обезбаливающее не помогает.
Мария Жен., 28 лет. Уфа
09.06.2017 13:39
Здравствуйте!!! У меня болит голова уже на протяжении года каждый день! Я уже что только не делала и уколы мексидол, кортексин, актовегин, никотинку. и т.д. Какие только таблетки не пила: Вазобрал, стугерон, винпоцетин, циннаризин. которые назначал мне невролог. Всё бесполезно. уже незнаю что и делать. Делала узи сосудов все в норме, экг в норме,
мрт Заключение: МР картина единичного супратенториального очага глиоза более вероятно сосудистого генеза. Косвенные МР признаки минимальных дисплатических изменений кранио-вертебрального перехода (платибазии, базилярной импрессии)
В белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг глиоза /гиперинтенсивный по т2, т2-flaer, изоинтенсивный по т1, без перифокальной инфильтирации, размером до 0,3 см.
МРТ шейного отдела: Заключение: Протрузия с-4,с-5, остеохондроз. Аналтзы все нормальные. ну никак не могу избавиться от этой головной боли. прям уже не могу. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно???

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Как и после чего появились эти проблемы? Как появляется головная боль? В каких местах? Чем снимается? Каковы показатели артериального давления?
Время создания: 09 Июня 2017 21:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 10 Июня 2017 09:32