ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ПОСТОЯННЫЕ

№981367 Головные боли, постоянные
Никита Муж., 27 лет. Россия Набережные Челны
Год назад был удар по голове в верхней части лба, сам я ничего не помню, употреблял алкоголь. На следующий день проснувшись сильно тошнило, все что пил сразу выходило, голова болела ужасно. К врачам обращаться не стал, о чем очень жалею. Пару недель после этого работал без выходных, состояние было плохое, головные боли, тошнота, апатия. Потом стало немного легче и я уже решил что все в порядке. Но через 5 месяцев начались головные боли, обезболивающие не помогали, помогал хороший зеленый чай, боли были почти полтора месяца, потом прошли. В апреле меня призвали в армию. Головные боли вернулись примерно 10 июня, сразу не стал никому сообщать, к неврологу обратился 27 июня, особо она не опрашивала по поводу болей, сразу положила в госпиталь.
Сами головные боли давящего характера, пульсирует и болит в висках (обычно с утра нормальное состояние, а после обеда начинает болеть, в лучшем случае ближе к вечеру, но бывает и с самого утра, всего несколько дней до сегодняшнего дня обошлись без болей и давления), боль переходит на затылок или лоб с глазами. Бывало болело с одной стороны больше чем с другой либо только с одной стороны. Из других симптомов - порой очень потеют руки и лицо, иногда руки немеют без причины, очень понижена внимательность, боковое зрение как будто пропало, проблемы с памятью, почти ничего не могу запомнить, настроение всегда плохое, ничего не интересует, сложно даже читать или смотреть фильмы - мозг не воспринимает информацию, несколько раз были очень сильные боли в районе лба, затылка, висков(яркий свет или шум не воспринимал)(как я понимаю мигрень).
В госпитале мне ставили капельницы(раствор винпоцетин 2мл 5раз, раствор эуфиллин 2,4%) и давали таблетки диакарб и винпоцетин. Врач ниразу не спросил как я себя чувствую, чтоб выписали дополнительно обезболивающие подходил сам. Сильные боли(мигрени) были дважды в госпитале, в котором я пролежал 15 дней и в первый день после выписки. Выписали меня не спрашивая как я себя чувствую, когда подошел сказать что боли не прошли еще и нагрубили.
Из исследований мне смотрели глазное дно, спросил у врача, она сказала что что-то с сосудами и перед выпиской сделали рентген черепа - там все в порядке. На 4-5 день в госпитале проснулся из-за того что«стрельнуло» в правом виске.
Сами боли не прошли до сих пор, состояние плохое. Из плюсов после госпиталя гораздо меньше стало пульсировать в висках, возможно немного легче стала сама боль(но я не уверен).
Вопрос в том что это может быть, обратится еще раз к этому неврологу я не хочу, не верю что помогут и они с заведующим отделением сказали чтоб я к ним больше не обращался, так как «просто» головная боль не является болезнью.
Скажите с чем я могу иметь дело и покажет ли МРТ все возможные причины этого недуга. Какие исследования МРТ конкретно нужны(головы, шеи, сосудистой системы?
Я сам в этом плохо соображаю) (МРТ это все что я смогу в ближайшем будущем сделать).
Заранее извините за то как все написано. Пожалуйста ответьте, мне очень нелегко.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, МРТ выполнить необходимо - это информативный метод исследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
МРТ сделать нужно обязательно, оно абсолютно безвредно. После МРТ уже можно будет говорить что-то.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  без обследования не обойтись.