ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!
№982049 Помогите разобраться!!!
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Красноярск
01.08.2017 07:38
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, разобраться
Я больна с декабря 2016 года и по сей день я не могу выбраться из этого состояния. Все началось внезапно, я танцевала, потом вышла на улицу, когда зашла в здание у меня резко муражками покрылось лицо, правая рука и ослабла правая сторона туловища, мы сразу вызвали скорую помощь для исключения инсульта. Они сказали ВСД, потом ночью повторилось опять муражки как онемение, потом прошло через месяц в магазине у меня ослабли ноги и стала кружится голова, к этому прибавился туман в голове жуткий, который то начинался, то проходил на минут 40.плюс ослабление конечностей, слабость, плаксивость и жуткий страх смерти. Я пошла к неврологу, она сказала дело все в шеи поставила диагноз : нарушение кровообращения и вертебро базилярная недостаточность. Прописала мексидол и мильгамму, все это я поставила и нет никакого толку, до марта месяца я так намучилась и поехала на мрт и узи сосудов шеи по данным мрт со стороны головного мозга нет никаких нарушений а в сосудах недостаточность кровотока в интракраниальных сегментах и снижение кровотока правой па на 30%. Приехала я с этими результатами и пошла к тому же неврологу, она сказала ничего страшного нет прописала аспаркам и диакарб пить по схеме и пустырник. Я пропила, голова немного прояснилось, но постоянная слабость, муражки, потемнение в глазах остались, головокружения добавились очень сильные, шум в голове, заложеность в ушах, пошла к другому неврологу она прописала танакан и медокалм сказала типичный шеиный остеохондроз. Я пропила, но результата нет, сейчас у меня ватные ноги руки будто не мои, темнеет в глазах, руки тяжелые и не поднимаются, я пошла к третьему неврологу он поставил диагноз: церебральная ангиодистония со стойкими цефалгиями с легким вестибуло-атактическим синдромом прописал пить опять аспаркам и диакарб плюс эуфилин. Сейчас у меня полный упадок сил, я постоянно плачу, боюсь, что умру во время этих приступов, начиталась про этот диагноз он ведет к смерти. Что мне еще делать? Раньше я танцевала профессионально и занималась спортом, теперь я овощ, ничего от могу, постоянно эти симптомы разные проявляются и мне жить так не хочется.. Помогите.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".