СКРЫТАЯ ТЕТАНИЯ И НЕЙРОПАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ

№985813 Скрытая тетания и нейропатическая боль
Владимир Муж., 22 лет. РФ Усть-Илимск
Здравствуйте. У меня несколько лет неуклонно прогрессирующая нейропатическая боль ВО ВСЁМ ТЕЛЕ. Вначале врачи думали это ипохондрическая шизофрения или соматизированное расстройство. Сейчас мне поставили скрытую тетанию в клинике Кожевникова и сказали, что она вызвана психическими проблемами, несмотря на то, что психиатр той же клиники дал справку об отсутствии данных за психическую патологию. Лечение назначили лирику(от боли, по моей просьбе) и нейролептики, врачи сами назначили(кветиапин, сульпирид) и психотерапию, БОС. Естественно, как и всегда до этого, мне это не помогло.

Скрытая тетания может быть вызвана психическими проблемами? Моё состояние возможно облегчить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир.
Тетанические судороги развиваются из-за недостатка в крови ионов кальция. Обычно при этом также снижается содержание магния, а уровень фосфатов повышается. Это может происходить по многим причинам. Заболевание вызывается не только низким уровнем кальция в пище. Чаще всего такое случается из-за нарушения работы эндокринных желез и других патологий, приводящих к нарушению электролитного баланса крови. Тетанию могут вызвать такие причины:
- заболевания желудка и кишечника, например, дизентерия, колит;
- патологии щитовидных и околощитовидных желез;
- обезвоживание организма на фоне рвоты и диареи;
- сильные стрессы и нервное перенапряжение;
- беременность;
- гипервентиляция;
- переохлаждение.
Обратитесь к врачу-неврологу очным порядком, для назначения грамотного лечения. Габапентин - препарат выбора для лечения нейропатической боли, удобен при использовании, доказана его высокая эффективность. Схема применения габапентина следующая: Начальная доза: 1-й день 300 мг вечером; 2-й день по 300 мг 2 раза (днем и вечером); 3-й день по 300 мг 3 раза. Титрование: 4–6 день 300/300/600 мг; 7–10 день 300/600/600 мг; 11–14 день 600/600/600 мг. Cуточная терапевтическая доза 1800–3600 мг, поддерживающая доза 600–1200 мг/сут.
Прегабалин обладает сходным с габапентином механизмом действия, однако не требует медленного титрования и поэтому более удобен при клиническом применении. Препарат назначают два раза в сутки. Начальная доза 75 мг два раза, суточная терапевтическая доза 300–600 мг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, ваши жалобы действительно могут иметь психологическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом.