ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ШАТКОСТЬ.
№987224 Головная боль и шаткость.
Андрей Муж., 34 лет. Россия Екатеринбург
17.09.2017 12:02
Доброе время суток увожаемые доктора.Хотел обратится к вам с токой проблемой.Уже довольно давно мучает меня головная боль, болит каждую неделю с левой стороны висок, при этом она в течении дня мигрирует в область лба и давящая боль в глазу.Пью цитрамон, но если выпить его днем то он не помогает, а если после 21/00 то головная боль проходит, и если преложить холодное или горячее тоже утехает но не на долга.Еще при этой боли иногда бывает тошнота, давление в эти моменты нормальное 125/75 115/70 , Но самое интересное что голова болит только по субботам не в какой другой день! (спиртное не употребляю, вобще))).И это на протяжении около трех лет. И еще в последнее время добавилось как бы шаткость, как будто я в лодке стаю . Я проходил обследование МРТ мозга, УЗИ сосудов шеи и головы, как сказали все идеально.
Скажите почему может так болеть голова? И почему начало шатаить? Очный Невролог прописал Стрезам и Мексидол но толку нет.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Сентября 2017 18:50