ПОМОГИТЕ ПЛИЗ С УТОЧНЕНИЕМ ДИАГНОЗА И ДАЛЬНЕЙШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ
№1089157 Помогите плиз с уточнением диагноза и дальнейшими действиями
Юрий Муж., 53 лет. Дубна
12.05.2021 23:29
Здравствуйте.
У меня с детства амблиопия левого глаза- вижу левым глазом только 3-4 строчки сверху. Правый всю жизнь был 1. Примерно года 2 назад заметил, что зрение правого глаза стало постепенно ухудшаться. Все время была единица. Полтора года назад у окулиста уже видел только 9 строчек. 2 месяца назад в том же кабинете вижу только 6 строчек. Зрение ухудшается постепенно – то есть только по таблицам я заметил, что сильно ухудшилось.
Ухудшилось именно зрение вдаль. Вблизи еще года 43 назад диагностировали возрастную дальнозоркость – с тех пор ношу очки для чтения и компьютера. Сначала 0, 5. Теперь +2,5.
Сейчас стал плохо видеть вдаль. Особенно это заметно на дорожных знаках и номерах машин. Причем заметил одну вещь. В черных очках резкость значительно лучше. Этот эффект проверял и на номерах машин и у окулиста в кабинете. Так в черных очках вижу на 1-2 строчки больше. Особенно заметно на объектах, которые освещаются светом ( а не светятся). Причем чем ярче свет, тем хуже я вижу детали. Номер машины выглядит просто как белый прямоугольник без букв и цифр. Надеваю темные очки – появляются буквы и цифры. Это все естественно на определенном расстоянии – метров 30 примерно. Когда пасмурный день – лучше. Но при любом освещении черные очки помогают.
Смотрел на поплавок на рыбалке прямо на него – не вижу его совсем. Взгляд отвожу – вижу. И опять же в темных очках вижу поплавок гораздо лучше
Был на осмотрах у двух офтальмологов. Ничего критичного они не нашли. Прикладываю результаты, но на словах один окулист сказал, что все нормально. И предположил атрофию сетчатки или абиотрофию или «где-то защемилась артерия». Второй специалист обратил внимание на разрушение сетчатки в центральной области, который увидел на томографии и также предположил ряд патологий – есть в его заключении под вопросом. Но первый специалист сказал, что такой дефект на томографии наблюдается у 80% людей старше 50 лет и на зрении влиять не может.
Ухудшается ли зрение левого глаза – не знаю – я и так им плохо вижу. Томографию его не делали. Через лампу смотрели – сказали нет патологий.
Мне 53 года. Хронические – варикоз, холецистит,гастрит , гипертония 1 ст.
Лекарства постоянно – урсодез, конкор кор.
Анализы крови сдавал год назад. Все в норме, кроме немного повышенного холестерина. Примерно раз в год обследуюсь – загружать все результаты наверное не целесообразно. С удовольствием отвечу на вопросы.
Буду рад, если выскажете свое мнение и дадите ответы на вопросы
1) Каковы мои дальнейшие действия?
2) Говорят, что этот дефект сетчатки на томографии есть у 80% лиц после 50. Та ли это? Или моя проблема правда объясняется этим дефектом.
3) Какие общие заболевания могут давать такое снижение зрения – диабет, токсоплазмоз? И т д. Может надо искать общую патологию?
4) Надо ли ехать в какой-нибудь институт?
5) Надо ли делать еще какие-то обследования?
6) Какие-то медикаменты пить-капать?
7) Или так и жить как есть – но вдруг упустим время. Ведь говорят, что надо все диагностировать на ранних стадиях…
спасибо
https://a.radikal.ru/a32/2105/1b/d916818c78b7.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2105/3b/18414e5d6d84.jpg
https://a.radikal.ru/a43/2105/34/2c6e98631ded.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2105/b1/db2287d440c3.jpg
https://a.radikal.ru/a10/2105/2b/babb0407bab1.jpg
https://d.radikal.ru/d26/2105/7f/24e17f7a7b7a.jpg
https://c.radikal.ru/c22/2105/be/5e1deaf077f8.jpg
https://c.radikal.ru/c34/2105/08/d4d97c8b856c.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Имеет смысл сделать ЗВП и ЭРГ, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана. Возможно обследование  в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. 2- нет. 3- вариантов   заболеваний много. 6- прежде чем лечить надо найти причину изменений . Нет лекарства от всех болезней глаз.
Время создания: 14 Мая 2021 09:50