ТАПЕТОРЕТИНАЛЬНАЯ АБИОТРОФИЯ, ЦЕНТРОПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ФОРМА.МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№438706 Тапеторетинальная абиотрофия, центропериферическая форма.Миопический астигматизм
Афонская Наталья Жен., 28 лет. Россия Наволоки,Ивановская область
Женский,28 лет.С 6 лет-близорукость. Реакция на дневной свет, не могу читать. Данные симптомы появились в 2009 году и продолжаются по сей день.Трижды находилась на лечении в НИИ Глазных Болезней им. Гельмгольца г. Москва(Острота зрения: Vis ОД= 0.02 -3,ОД цил-1,ОД ось20=0,05 OS=0,05 сф-2.5Д цил-1,ОД ось40=0.05. Объективные исследования: ОИ спокойны, передний отрезок в норме,хрусталик прозрачный.Нитчато-зернистая деструкция.На глазном дне: диск монотонный, сосуды узкие,в макулярной зоне ОД атрофический фокус с пигментом,сетчатка на периферии диспигментирована,ОС ДЗН монотонный,артерии сужены,в мак. зоне атрофия с отложением пигмента,по периферии диспигментация сетчатки. Проведен курс улечения: ретиналамин п/б,трентал п/б,ретиналамин в/м,мексидол в/м,Церебролизин в/в стрикс. Рекомендовано:курсы витаминотерапии,сосудорасширяющей терапии). Также проходила обследование для подтверждения диагноза в НИИ Глазных Болезней РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК г.Москва. Изменений никаких. Возможно ли лечение при таком диагнозе и есть ли шанс улучшить зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а название группы разных заболеваний - около 20 форм.Нет данных ЗВП, ЭФИ, периметрии.Описание глазного дна несколько противоречит жалобам. Для получения ответов на вопросы Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Миопический астигматизм с дегенеративными изменениями на глазном дне требует ряда дополнительных обследований и назначения схемы лечения согласно уточненному диагнозу.