ГЛАУКОМА. МРТ.

№955502 Глаукома. МРТ.
Ольга Жен., 68 лет. РФ крым Судак с.Веселое
Глаукома и Ангиопатия сетчатки диагостированы 2008г.
Арутимол 25мг Траватан
В возрасте 10 лет сильный ушиб мячом в правую сторону лица.
В возрастие 27 лет Гайморотомия правосторонняя. Со временем: стеноз сосудов слезного канала, утолщение слизистой. Хронический синусит. Крнюнктивит Правого глаза.
Ощущения правой стороны головы постоянны.
В 50 лет: Катаракта начальная. Астигматизм. Офтальмолог посоветовал обратиться к невропатлогу, по причине извилистости сосудов Правого глаза. Невропатолог: остеохондроз шейного отдела позвоночника, со временем - всех. Было люмбаго позвоночного отдела. Часто спазмы с болью в области сердца.
Метео- и эко-зависима.
Последние года четыре капала изредка. Зрение сильно ухудшилось на Левом глазу. С ноября 2016 г.: в гор.пол-ке ВГД=35 и 34. В республик.. центре, со слов = 49.
Назначено: Арутимол 50мг по 1-2 к. в оба глаза в 8 и 20 час Траватан по 1 к. Х1 раз вечером за 1 час до Арутимола, оба в теч. месяца.
В декабре результаты электротонографии:
Ро =26,3 - 26,1-20,4-18,6-18,7
с=0,22
F=3,6
КБ=121
Ро=17,6-14,2-15,8-14,4-13,0
с=0,11F=0,88
КБ=144
Между собой говорили, что отток в Правом глазу сохранился, малый, но есть.
Назначение: капли те же, только кол-во раз Арутимола я не поняла. Инъекции Кортексина №10. Предложили операцию на Левом глазу.
Я много читаю про глаукому: о связи сетчатки с мозгом. Невропатологи смеются. Я понимаю, что неизлечимо, но кроме капания и спокойного образа жизни хочу узнать и про состояние моих сосудов: глаз и других, подводящих к ним. Скажите, будьте добры, желательно ли пройти МРТ и чего именно: сосудов головы? мозга? не сосудов, а чего? шейного отдела позвоночника? КТ необходимо, если не делать операцию? УЗИ поможет в назначении лечения? СПАСИБО!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Основной фактор риска при глаукоме - это повышенное внутриглазное давление. Если давление не будет нормализовано, то, вероятнее всего, разовьется глаукомная оптическая нейропатия с дальнейшей необратимой потерей зрения. Все остальные факторы (кровоток, неврологические заболевания и т.д.) носят вторичный характер в прогрессировании глаукомы. В данном случае Вы можете провести ЦДК орбитального кровотока для оценки его состояния. МРТ и КТ не дают информацию по кровообращению.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Для  определения тактики лечения глаукомы нет прямых показаний к проведению МРТ головного мозга. Решайте этот вопрос с неврологами. Офтальмолог должен  найти причину появления глаукомы , оценить состояние зрительного нерва - сделать компьютерную периметрию, ЗВП; сделать гониоскопию,    подобрать капли  для снижения ВГД - их много. Если капли не снижают ВГД, то надо решать вопрос о целесообразности проведения операции.