ГЛАУКОМА. МРТ.
№955502 Глаукома. МРТ.
Ольга Жен., 68 лет. РФ крым Судак с.Веселое
18.01.2017 07:05
Глаукома и Ангиопатия сетчатки диагостированы 2008г.
Арутимол 25мг Траватан
В возрасте 10 лет сильный ушиб мячом в правую сторону лица.
В возрастие 27 лет Гайморотомия правосторонняя. Со временем: стеноз сосудов слезного канала, утолщение слизистой. Хронический синусит. Крнюнктивит Правого глаза.
Ощущения правой стороны головы постоянны.
В 50 лет: Катаракта начальная. Астигматизм. Офтальмолог посоветовал обратиться к невропатлогу, по причине извилистости сосудов Правого глаза. Невропатолог: остеохондроз шейного отдела позвоночника, со временем - всех. Было люмбаго позвоночного отдела. Часто спазмы с болью в области сердца.
Метео- и эко-зависима.
Последние года четыре капала изредка. Зрение сильно ухудшилось на Левом глазу. С ноября 2016 г.: в гор.пол-ке ВГД=35 и 34. В республик.. центре, со слов = 49.
Назначено: Арутимол 50мг по 1-2 к. в оба глаза в 8 и 20 час Траватан по 1 к. Х1 раз вечером за 1 час до Арутимола, оба в теч. месяца.
В декабре результаты электротонографии:
Ро =26,3 - 26,1-20,4-18,6-18,7
с=0,22
F=3,6
КБ=121
Ро=17,6-14,2-15,8-14,4-13,0
с=0,11F=0,88
КБ=144
Между собой говорили, что отток в Правом глазу сохранился, малый, но есть.
Назначение: капли те же, только кол-во раз Арутимола я не поняла. Инъекции Кортексина №10. Предложили операцию на Левом глазу.
Я много читаю про глаукому: о связи сетчатки с мозгом. Невропатологи смеются. Я понимаю, что неизлечимо, но кроме капания и спокойного образа жизни хочу узнать и про состояние моих сосудов: глаз и других, подводящих к ним. Скажите, будьте добры, желательно ли пройти МРТ и чего именно: сосудов головы? мозга? не сосудов, а чего? шейного отдела позвоночника? КТ необходимо, если не делать операцию? УЗИ поможет в назначении лечения? СПАСИБО!

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! Основной фактор риска при глаукоме - это повышенное внутриглазное давление. Если давление не будет нормализовано, то, вероятнее всего, разовьется глаукомная оптическая нейропатия с дальнейшей необратимой потерей зрения. Все остальные факторы (кровоток, неврологические заболевания и т.д.) носят вторичный характер в прогрессировании глаукомы. В данном случае Вы можете провести ЦДК орбитального кровотока для оценки его состояния. МРТ и КТ не дают информацию по кровообращению.
Время создания: 18 Января 2017 17:20
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Для  определения тактики лечения глаукомы нет прямых показаний к проведению МРТ головного мозга. Решайте этот вопрос с неврологами. Офтальмолог должен  найти причину появления глаукомы , оценить состояние зрительного нерва - сделать компьютерную периметрию, ЗВП; сделать гониоскопию,    подобрать капли  для снижения ВГД - их много. Если капли не снижают ВГД, то надо решать вопрос о целесообразности проведения операции.
Время создания: 19 Января 2017 09:38