АНГИНА И РЕЦИДИВ

№1052800 ангина и рецидив
Алексей Муж., 32 лет. россия Санкт петербург
Добрый день. Помогите советом.
Переболел ангиной в середине июля. красное горло, миндалины распухли. не мог есть и пить температура под 40. горло и миндалины в белых круглых нарывах.
Лечение:антибиотик супракс, фурацилин, стопангин спрей, мирамистин спрей. прошла достаточно быстро.

спустя 2 недели (в настоящее время) после выздоровления начало болеть горло но не так сильно.
НО, появились припухлости на шее под миндалинами, которые болели ощутимо.
визит к лору:
- рецидив, хронический тонзилит
лечение:
спектрацеф антибиотик, в горло фурацилин и хлоргексидин, для иммунной системы исмиген
сдать мазок из зева.

Верное ли лечение? может еще что нибудь добавить?
не будет ли повторяться рецидив каждый месяц?
Столько антибиотиков пить это перебор.
спасибо за ответы.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Без осмотра трудно сказать надо ли второй курс антибиотика , похоже  у вас сейчас воспалились лимфоузлы, т е  лимфаденит . Правильно сдать кровь с формулой, если есть воспаление , то антибиотик . А так лечение назначено правильно .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение верное. Будет ли хронический тонзиллит обострятся каждый месяц - сказать сложно. Многое зависит от вашего иммунитета, от провоцирующих факторов и так далее. Основной провицирующий фактор обострений по ЛОР-заболеваниям - ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
При ангинах правильно пройти антибактериальную терапию 10 дней и обязательно дней 7 НПВС (нимесил, найз, кеторол и т.д).
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Назначения сделаны корректные. После курса противовоспалительной терапии имеет смысл проводить орошения небных миндалин, например, аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день 7 дней.