СИНУСИТ, ТУБООТИТ

№292784 Синусит, тубоотит
Светлана Жен., 37 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. В марте-апреле перенесла затяжной бронхит, синусит. Прошли 5 курсов антибиотиков - зиннат, клафоран, макропен, сумамед, азаран. Каель прошел, из носа оставались слизистые выделения. Местно лечили нос - сосудосуживающие, промывание носа фурациллином, аминокапронкой, полидекса, турунды с мирамистином. Посев из носа - нет роста. На R-графии - кроме синусита, подозрение на кисту правой гайморовой пазухи. Постепенно слизистое отделяемое прекратилось. Аденоиды при пальцевом исследовании 1 степени.
В начале июня вновь насморк, без температуры и симптомов интоксикации, причем начась как-будто из задних отделов как при аденоидите. Горло невоспаленное было. Начали с гриппферона и ринонорм. Затем промывали нос физраствором. Заложило правое ухо. Боли нет, температуры тоже. При горизонтальном положении ухо раскладывает. Местно в настоящее время - промывание носа с октенисептом, ингаляции с мирамистином, флуимуцилом, в ухо - дексаметазон, кукушка. Лор при осмотре говорит что отделяемое жидкое, слизистое, барабанная перепонка гиперимирована. Соплей стало гораздо меньше, отека она не чувствуетю При осмотре ЛОРом просвет носовых ходов сравнялся.
Сегодня назначили клацид на 5 дней. Надо или нет? Я уже боюсь антибиотиков! Можно ли обойтись без них? Через 1.5 недели - самолет, а ухо заложено! С кистой будем разбираться после отпуска - КТ и вопрос об операции.
Сейчас интересует лечение тубоотита и синусита. Возможно ли обойтись без антибиотиков? Возможен ли перелет? Спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Клацид не надо. Вас и так закормили антибиотиками. Октенисепта и мирамистина достаточно. Хорошие средства. А вот всякие кукушки -это вред.
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).
Киста, если она никак не беспокоит, операция не нужна. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если она не от зуба (ортопантомограмма). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте КТ околоносовых пазух. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit .
Лететь можете только перед набором высоты и посадкой закапайте вышеуказанные сосудосуживающие капли.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.