ВНЕЗАПНО ЗАЛОЖИЛО НОС. КАК ЛЕЧИТЬ?

№837374 Внезапно заложило нос. Как лечить?
Владимир Муж., 36 лет. Украина Львов
Зарегистрированный пользователь
02.02.2015 04:29
Беспокоит проблема заложенности носа вот уже два месяца. Было предпринято много попыток лечения, но пока все осталось без изменений. Мужчина, 35 лет. Но начну по порядку.

28 ноября вечером находясь дома я почувствовал что не могу нормально втянуть воздух носом, он заложен и очень сильно, кроме заложенности в носу больше ничего не беспокоило. До этого момента проблем с носом не было и он не обращал на себя внимания. За исключением умеренных выделений прозрачного цвета во время приема пищи (не имело значения холодная или горячая). Даже простуд с вовлечением носа в процесс за последние 2 года не было, только горло першило (у меня хронический тонзиллит).

Первые 12 дней я провел на сосудосуживающих. Капал только на ночь, но уже в обед их действие прекращалось и до вечера нос все хуже дышал. Во время их применения я отметил у себя температуру 37,3-37,5. Но врач сказал их отменить, что я и сделал. Температура пришла в норму, но заложенность осталась. Попеременно дышит одна ноздря, вторая заложена практически полностью. Но и та что дышит делает это плохо или очень плохо на протяжении дня что доставляет значительный дискомфорт. Когда ложусь спать, то чуть полегче, но не особо, дышит одна ноздря и то неудовлетворительно. При изменении положения с боку на бок закладывает ту ноздрю что внизу. Иногда слышны легкие пощелкивания в носу. На улице тоже немного легче.

Что собственно из лечения применял по мере посещения разных ЛОРов: 1) хюмер ред промывал нос и авамис на протяжении 2,5 недель по 2 пшика 2 раза в день, также електрофорез в нос 4 раза, бисептол 7 дней и синупрет 10 дней; 2) паралельно с первым пунктом аллерголог прописала прием алерзин и серрата от отека 10 дней, так как у меня по кожным пробам определили аллергию, прикреплю результаты ниже; 3) промывание носа 2 раза в день ,стакан кипяченой воды и чайная ложка соли, втягивал одной ноздрей и выпускал через другую (делал так больше месяца, потом прекратил из-за того что попала вода в уши и появился треск), увеличил физическую активность (активные упражнения на протяжении 20 минут дома, после чего в той или иной мере отмечается облегчение дыхания, дышат две ноздри, одна хуже, хватает этого максимум на пол часа, потом заложенность возвращается) делаю до сих пор; 4) паралельно с пунктом 3 начал применять назонекс 10 дней 2 пшика 2 раза в день, потом 20 дней 2 пшика 1 раз в день; 5) паралельно с пунктами 3 и 4 принял кальция глюконат 5 дней, синупрет 14 дней, эриус 15 дней, метипред 4 мг 10 дней и 2 мг 10 дней, электрофорез носа с хлористым кальцием и димедролом, лазер в нос , магнит на нос, ингаляции через нос изотонический раствор и пульмикорт все по 9 раз.

По итогу проведенного лечения улучшения не наблюдается, возможно даже по прошествию двух месяцев состояние немного ухудшилось. Еще один врач предлагает попробовать гомеопатию (по его версии это работа других органов так отражается на слизистой носа) но там минимум месяц результат ждать и если не поможет то операция, а я уже просто терпеть больше не могу, каждый день для меня проходит очень тяжело, дышу плохо, сосудосуживающими пользоваться не хочу. Большинство врачей также предлагают делать операцию, раз консервативные методы не помогли. Проконсультировался уже и записался на 12 февраля на операцию. Объем операции: септопластика, вазотомия нижних раковин, возможно конхотомия.

Но меня терзают сомнения в плане пристеночных утолщений в пазухах на КТ, все ЛОРы их трактуют по разному (простуда, воспаление, последствия вазомоторного ринита, аллергия, гной). Также как видно по второй КТ, отек пазух уменьшился (возможно после лечения по пунктам 1-3 и частично 4), но облегчения это не принесло. Может проблема все-таки в этих пристеночных утолщениях? У каждого врача свой диагноз, помогите разобраться. Что посоветуете делать? Оперироватся или есть способ эффективного консервативного лечения?

Выкладываю КТ и результаты обследований:
КТ от 03.12.14 https://yadi.sk/d/429SEt3pePwgm
КТ от 03.01.15 https://yadi.sk/d/WSbh_Ip3ePwkD
Аллерголог https://yadi.sk/i/1V6s_2_YePwmW
ОАК https://yadi.sk/i/dFIK9CFwePwoQ
Ревмопробы, мазок из носа и др. https://yadi.sk/i/zXO5PJjPePwpd

Забыл добавить. Как так могло практически на ровном месте возникнуть такая заложенность? Раньше ведь нос совсем не беспокоил. Может причина в антидепрессантах которые я принимаю последний год? Правда сейчас ограничился только приемом половинки Миасера на ночь для сна. Второй (ципралекс) отменил уже больше месяца так как в побочках был синусит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Не люблю открывать диски с КТ у себя на компьютере. Если можете перефотографируйте несколько сканов с диска и выложите на сайт. Если есть на фото, то перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Февраля 2015 22:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2009
09:53
Роня :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 407
12.04.2010
02:46
Bиктор :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 288
03.12.2007
13:33
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 243
01.07.2009
21:50
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 207
24.08.2010
16:28
Дина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 80
22.03.2010
12:54
Евгений :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 79
07.05.2012
16:32
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 75
01.04.2012
19:55
Елена :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 43
05.02.2010
16:08
Ксения :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 40
15.09.2013
22:05
Дмитрий :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 34
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №872202 Шум в ухе
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Сергей
Муж., 29 лет.
Россия Белая калитва
Здравствуйте,во время выполнения физ упражнения (жил на брусьях) ощутил сильную заложенность ушей отчетливо слыша удары своего сердца на протяжении 2 минут следствием чего стало ярко выраженная тревога по поводу своего здоровья,скорая заметила давление сказали что все в норме проснувшись утром заметил шум в левом ухе который длится 5 лет уже,мрт мозга и сосудов без патологии шум субъективный...принимал бетасерк без эффекта, беспокоит нотсутствие объективной информации по данному явлению возникает ощущение бомбы замедленного действия у себя в голове что посоветуете уважаемые специалисты в моем случае?
08.09.2015 18:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мне Вам в этом сложно помочь. Произошел какой-то гидропс лабиринта. Но в России мало кто может Вам помочь. Надо искать за границей, кто оперирует эти состояния.
Время создания: 10 Сентября 2015 08:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №872202
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»