ВНЕЗАПНО ЗАЛОЖИЛО НОС. КАК ЛЕЧИТЬ?

№837374 Внезапно заложило нос. Как лечить?
Владимир Муж., 36 лет. Украина Львов
Беспокоит проблема заложенности носа вот уже два месяца. Было предпринято много попыток лечения, но пока все осталось без изменений. Мужчина, 35 лет. Но начну по порядку.

28 ноября вечером находясь дома я почувствовал что не могу нормально втянуть воздух носом, он заложен и очень сильно, кроме заложенности в носу больше ничего не беспокоило. До этого момента проблем с носом не было и он не обращал на себя внимания. За исключением умеренных выделений прозрачного цвета во время приема пищи (не имело значения холодная или горячая). Даже простуд с вовлечением носа в процесс за последние 2 года не было, только горло першило (у меня хронический тонзиллит).

Первые 12 дней я провел на сосудосуживающих. Капал только на ночь, но уже в обед их действие прекращалось и до вечера нос все хуже дышал. Во время их применения я отметил у себя температуру 37,3-37,5. Но врач сказал их отменить, что я и сделал. Температура пришла в норму, но заложенность осталась. Попеременно дышит одна ноздря, вторая заложена практически полностью. Но и та что дышит делает это плохо или очень плохо на протяжении дня что доставляет значительный дискомфорт. Когда ложусь спать, то чуть полегче, но не особо, дышит одна ноздря и то неудовлетворительно. При изменении положения с боку на бок закладывает ту ноздрю что внизу. Иногда слышны легкие пощелкивания в носу. На улице тоже немного легче.

Что собственно из лечения применял по мере посещения разных ЛОРов: 1) хюмер ред промывал нос и авамис на протяжении 2,5 недель по 2 пшика 2 раза в день, также електрофорез в нос 4 раза, бисептол 7 дней и синупрет 10 дней; 2) паралельно с первым пунктом аллерголог прописала прием алерзин и серрата от отека 10 дней, так как у меня по кожным пробам определили аллергию, прикреплю результаты ниже; 3) промывание носа 2 раза в день ,стакан кипяченой воды и чайная ложка соли, втягивал одной ноздрей и выпускал через другую (делал так больше месяца, потом прекратил из-за того что попала вода в уши и появился треск), увеличил физическую активность (активные упражнения на протяжении 20 минут дома, после чего в той или иной мере отмечается облегчение дыхания, дышат две ноздри, одна хуже, хватает этого максимум на пол часа, потом заложенность возвращается) делаю до сих пор; 4) паралельно с пунктом 3 начал применять назонекс 10 дней 2 пшика 2 раза в день, потом 20 дней 2 пшика 1 раз в день; 5) паралельно с пунктами 3 и 4 принял кальция глюконат 5 дней, синупрет 14 дней, эриус 15 дней, метипред 4 мг 10 дней и 2 мг 10 дней, электрофорез носа с хлористым кальцием и димедролом, лазер в нос , магнит на нос, ингаляции через нос изотонический раствор и пульмикорт все по 9 раз.

По итогу проведенного лечения улучшения не наблюдается, возможно даже по прошествию двух месяцев состояние немного ухудшилось. Еще один врач предлагает попробовать гомеопатию (по его версии это работа других органов так отражается на слизистой носа) но там минимум месяц результат ждать и если не поможет то операция, а я уже просто терпеть больше не могу, каждый день для меня проходит очень тяжело, дышу плохо, сосудосуживающими пользоваться не хочу. Большинство врачей также предлагают делать операцию, раз консервативные методы не помогли. Проконсультировался уже и записался на 12 февраля на операцию. Объем операции: септопластика, вазотомия нижних раковин, возможно конхотомия.

Но меня терзают сомнения в плане пристеночных утолщений в пазухах на КТ, все ЛОРы их трактуют по разному (простуда, воспаление, последствия вазомоторного ринита, аллергия, гной). Также как видно по второй КТ, отек пазух уменьшился (возможно после лечения по пунктам 1-3 и частично 4), но облегчения это не принесло. Может проблема все-таки в этих пристеночных утолщениях? У каждого врача свой диагноз, помогите разобраться. Что посоветуете делать? Оперироватся или есть способ эффективного консервативного лечения?

Выкладываю КТ и результаты обследований:
КТ от 03.12.14 https://yadi.sk/d/429SEt3pePwgm
КТ от 03.01.15 https://yadi.sk/d/WSbh_Ip3ePwkD
Аллерголог https://yadi.sk/i/1V6s_2_YePwmW
ОАК https://yadi.sk/i/dFIK9CFwePwoQ
Ревмопробы, мазок из носа и др. https://yadi.sk/i/zXO5PJjPePwpd

Забыл добавить. Как так могло практически на ровном месте возникнуть такая заложенность? Раньше ведь нос совсем не беспокоил. Может причина в антидепрессантах которые я принимаю последний год? Правда сейчас ограничился только приемом половинки Миасера на ночь для сна. Второй (ципралекс) отменил уже больше месяца так как в побочках был синусит.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не люблю открывать диски с КТ у себя на компьютере. Если можете перефотографируйте несколько сканов с диска и выложите на сайт. Если есть на фото, то перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.