ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ И НАСМОРК

№981449 Хронический фарингит и насморк
Олег Муж., 27 лет. Иваново
Здравствуйте.
Около двух лет назад поставлен диагноз хронический фарингит, с тех пор все чаще (особенно в летнее время) воспаляется горло.
Зимой нахожусь в тепле и пью горячие напитки, поэтому все воспаляется не часто, но летом становится некомфортно - продувает от малейшего ветерка, от слегка прохладного напитка, появляется насморк и боль, першение в горле не проходит по 2-3 месяца, периодически затухая и снова появляясь. Был на приеме у специалиста, прописали мне протаргол капать через нос, терафлю лар и исмиген как имунностимулятор (пропил на данный момент 10 таблеток - треть курса) Остальное пропил - изменения практически нулевые.
Дошло уже до того, что при температуре даже 20-22 градуса тепла застегиваю куртку и закрываю шею, иначе моментально продувает и симптомы горлы,насморка, чихания усиливаются. Холодное не пью, мороженое и прочее не ем. В питании есть салаты, витамины, омега 3. Не курю, спиртные напитки несколько раз в год. Имеются признаки стоматита, кариеса, гастрит и язва 12-перстной кишки.
Подскажите, как еще можно пролечить горло и нос? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Здравствуйте! Хронический фарингит часто развивается при наличии патологии желудка,вам нужно показаться гастроэнтерологу,исключить заболевания желудка.