ЧАСТЫЕ ОРВИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД

№679186 частые орви за последний год
Татьяна Анатольевна Жен., 5 лет. Новороссийск
Все началось год назад после того как прокололи цефтриаксон,при подозрении на пиелонефрит,не подтвердилось. и после этого мой ребенок стал болеть каждые два месяца.до этого мах 3 раза в год.
Здравствуйте!Дочери 4,5 года. Уже почти год,как каждые 2 месяца она болеет. симптомы одни и те же. Начинается так:в горле на левой и правой сторонах зева взбухают по три прозрачных волдырика (год назад были только на левой, до болезни то же есть но маленькие очень), небольшой насморк, температура сначала 37 один день, на след уже 38-39,болит животик, чуть ниже пупка(спазмы,сильно), в горле лопается волдырик, болит горло, не может есть, тошнит.Примерно 2 дня. Потом все это проходит(естественно при лечении) появляется кашель с отхаркиванием, сильный, из груди и першит в горле.
Сначала назначают противовирусные препараты, ацикловир, гексорал в горло или мирамистин, деринат в нос, 4 дня,потом приходит анализ крови - у вас повышены лейкоциты,надо антибиотик(моча норм). Один раз лечили месяц и в конце концов снова антибиотик. И так уже год. говорят герпесная ангина, кишечник,энтреровирус. она болела 7 раз.все повторяется. Один в один. Я не против антибиотиков. Но скорей всего это ОРВИ на фоне чего-го. до последней болезни сдали анализ: Иммуноглобулин А ниже нормы 0,48 (при 0,55 - 3,3), ВПГ igG 7,3(0-1, igMнет), ЦМВ igG17,8 (0-1, igMнет),лямблии ифа 1,3(0-1). Выше границы нормы лейкоциты,эритроциты,тромбоциты,моноциты,базофилы.Гемоглобин норм. Проходили лечение зиртек,ликопид,генферон.и вот опять заболела.Подскажите, может на чтото еще сдать анализы, пройти обследование организма(подскажите клиники,можно и в москве), но с чего начать,те врачи к которым я обращалась лечат по факту болезни,когда она болеет, но наверно надо сделать диагностику. Она худенькая, сухая кожа, пьет мало воды, признаков аллергии на теле не бывает. Один врач сказала возможно аллергия на бытовое.
Подскажите что мне делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Что тут говорить, никаких дополнительных анализов ребенку не нужно. Ну имеется у него недостаточность секреторных иммуноглобулинов (сами пишете девочка худенькая, с тонкой кожей и слизистыми), на которых и протекает рецидивирующая, возможно герпесвирусная инфекция. Однако замечу, что такая частота заболеваний не выходит за пределы норм (до 8 раз в год) и никакой коррекции иммуниета ребенку не нужно. Более того так называемые "противовирусные иммуномодуляторы" могут дать обратный эффект. Кровь на лямблии недостоверна, антитела против найденных вирусов лечить не нужно. Ребенку требуется просто грамотный, наблюдающий за ним педиатр.