ПОВТОРНЫЙ СВИЩ СПУСТЯ 13 ЛЕТ

№1095648 Повторный свищ спустя 13 лет
Андрей Муж., 37 лет. Спб
Добрый день.

1. Мужчина, 37 лет.
2. Всю жизнь имею проблемы с жкт, диагнозы ставили от гастрита до легких форм болезни Крона и неспецифического язвенного колита, однако однозначный диагноз не поставлен до сих пор. С возрастом я закрыл для себя эту проблему правильным питанием, правильным режимом дня, исключением вредных привычек и т.д.
3. В 2008 начались проблемы с пятой точкой, врачи зная мои проблемы со стулом незамедлительно поставили диагноз геморрой и назначили лечение, но пока я его лечил он вскрылся, ну и т.к. это был не геморрой то больше не закрылся - в 2008 году мне произведена операция по иссечению транссфинктерного свища. Хирург после операции опасался что из-за обширной операции возможно недержание газов или кала.
4. Рана неплохо заросла, опасения хирурга не подтвердились, недержание не развилось, однако проблемы с пятой точкой на этом не закончились. 1-2 раза в год я навещал проктологов по поводу болей в заднем проходе усиливающихся при сидении (к сожалению из-за работы этот фактор я так исключить и не смог). Ставили разные диагнозы: комбинированный геморрой, анальная трещина, анусит, сфинктерит, кокцигодиния, но полного выздоровления после назначения лечения так и не наступало.
5. В сентябре этого года я снова обратился к проктологу по причине усиления болей, снова получил лечение от геморроя, но в этот раз боли были гораздо сильнее, через неделю проктолог сказал что начался тромбоз, скорректировал лечение и благополучно ушел на больничный с короновирусом. Улучшения не наступало и в один из дней началось кровотечение, я помчался в приемный покой к другому проктологу. Тот меня успокоил, сказал что это все таки был тромбоз, он вскрылся и теперь станет лучше. Лучше конечно стало, но я заподозрил неладное, и так и вышло - через две недели зажившая рана снова надулась, вскрылась и оттуда вытек гной уже без крови.
6. На текущий момент нахожусь на больничном из-за коронавируса, было уже 3-4 случая вскрытия свища. К проктологу соответственно обратиться не могу. Хотя иллюзий не питаю, это свищ и его нужно оперировать и так все ясно.
Но из-за того что свищ повторный, расположен практически напротив предыдущего, операция по которому была обширной я имею конкретные беспокойства по поводу недержания после его иссечения. Поэтому прошу совета по поводу так называемых сфинктеросохраняющих операций. Делают ли их в Москве или Спб, эффективны ли они, какова вероятность развития недостаточности анального жома?
Ну и даже такой вопрос возникает, возможно ли отказаться от операции по иссечению свища или эту операцию нельзя игнорировать даже при высоком риске осложнений?
Большое спасибо. На фото стрелкой указано выходное отверстия свища, а шрам от прошлого свища обведен.

https://d.radikal.ru/d32/2110/be/9dcaa1a63058.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала проводят УЗИ анального канала(МРТ) и определяют степень сложности свища, далее определят характер лечения.
Городской больницы №9. Санкт-Петербургский научно-практический центр колопроктологииСанкт-Петербург,
ст. метро «Крестовский остров», Крестовский пр. 18,Городская больница №9 (белый корпус)
Запись на консультацию
В Санкт-Петербургском Центре колопроктологии консультации осуществляются ежедневно, кроме выходных дней
(8-812) 715-06-87 (8-812) 715-06-87 (с 9.00 до 20.00)