ВОПРОСЫ О ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКИ

№688014 Вопросы о лечении и профилактики
Евгений Муж., 31 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, доктора. Около 10 лет назад (мне тогда было 21 год) я заметил, что иногда, сходив в туалет, при обтирании, на бумаге виднелись небольшие следы крови. Я думал, что слишком сильно давлю или натираю, поэтому из-за трения кровь. Проходило время, бывало, что появлялся сильный зуд. Позже, стали появляться единичные болезненные шишечки, которые очень упругие. Бывают телесного, бывают синеватого цвета. На тот момент я подумал, что это свищи или что-то подобное (от пота) и не придавал этому значение. Такие узелки проходили сами в течении 2-х недель. На сегодня имею тоже самое: при обтирании, если вижу следы крови - я знаю, что в 50% случаев появится шишечка. Такое «явление» происходит 1 или 2 раза в год, а иногда 1 раз в 2 года. Теперь я понимаю, что это проявление геморроя. Отсюда и вопрос: можно ли данное состояние в моем случаи поддерживать или излечить только медикаментозно? При медикаментозном лечении не будет ли прогресса заболевания в моем случаи? Есть ли меры для профилактики рецидива? Диету я соблюдаю, вес нормальный, вредных привычек нет, занимаюсь спортом – бегом, в дальнейшем планирую пойти в тренажёрный зал. Можно ли бегать при геморрое (или нельзя только при обострении)? Видимо, эту «болячку» я получил простудившись, т.к. по этой причине я уже заработал простатит (бег мне нужен также для профилактики рецидива). На данный момент у меня по такой же схеме появилась снова болезненная шишечка, на этот раз я не жду, когда она пройдет, а применяю лечение: мазь Гепатромбин г (по инструкции) и таблетки Детралекс (по инструкции). Извините за множество вопросов, но хотелось бы уточнить…. Спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
За 10 лет вас проктолог обследовал? Поставлен диагноз, обследована прямая кишка(включая эндоскопическое исследование)?
профилактика геморроия общеизвестна:
1.регуляуия стула(не допускать запорыв и поносы)
2. физкультура, без подъема тяжестей
3. Прием флеботонических средств
(Детралекс, Флебодия), если эти средства показаны!