АНЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№720208 Анльная трещина
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день, доктор!
Шесть лет назад на фоне запоров после родов у меня появилась небольшая анальная трещина. Ходила к врачу- сказали ничего страшного, выписали свечи и мази. Все прошло. Но где-то полгода спустя на фоне запора - опять стало болеть. Крови не было - после мази Пастеризан все проходило. Так в течении этих шести лет возникали обострения то раз в полгода, то почаще. Недавно после очередного проявления заболевания была на приеме у врача - сказал что дефект небольшой, прописал свечи Ультрапрокт, слабительное и детралекс. Сказал что операцию в моем случае делать смысла нет, так как возможные побочные эффекты могут быть хуже того что есть сейчас.
Сказал что у меня это теперь на всю жизнь(.
Доктор, скажите есть ли возможность как-то вылечить эту проблему? Крио, лазер или что-нибудь еще? У меня дети, работа и очень интенсивный темп жизни - постоянно придерживаться строгой диеты просто не получается, а в поездках на отдых постоянно думаю о том, чтобы из-за смены еды и воды не случился запор и обострение.
Так же прочитала что хроническая трещина может приводить к раку, а у меня от рака в роду умерло несколько человек. Поэтому стало страшно оставлять все в таком состоянии...Или я просто себя накручиваю?
Извините, что сумбурно и заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. проблема решается с модификации образа жизни.
2. если трещина хроническая, то как правило при запорах будут рецидивы. которые становятся как правило частыми.
3. поэтому следует обратиться в специализированный центр для решения проблемы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Злокачественного перерождения анальной трещины не встречается. Такая вероятность практически отсутствует. А что касается лечения, то при правильном подходе и своевременной коррекции объёма лечения, подавляющее большинство как острых, так и хронических анальных трещин вылечиваются консервативными мероприятиями. Длительность лечения составляет 4-6 недель, болевой синдром купируется полностью на 5-7 день от начала лечения.