ТРЕЩИНА?

№914104 Трещина?
Иван Муж., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте ув. доктора, прошу Вас внимательно отнестись к моему обращению, 6 месяцев назад провели операцию по иссечению хронической трещины. В послеоперационном периоде назначены свечи метилурациловые, ванночки, диета. Назначения соблюдал.

Сейчас беспокоит ноющая боль/дискомфорт/ощущение царапины в месте операции, крови нет, стул мягкий, но всегда перед дефекацией ставлю встречную микроклизму буквально 100 мл + столовая ложка масла растительного, так как так менее болезненнее. Диету держу, дефекации ежедневно в одно и тоже время.

Недавно был на приеме у проктолога, результаты осмотра: при пальцевом исследовании анальный канал проходим, тонус сфинктера и волевое сокращение сохранены. На стенке анального канала определяется нежный послеоперационный рубец. Зон инфильтрации нет. Исследование болезненное. При осмотре аноскопом - в анальном канале имеются незначительно увеличенные внутренние геморроидальные узлы, вне обострения. В проекции 5 часов нежный линейный послеоперационный рубец без признаков воспаления.
Врач сказал, что никаких операции больше не нужно и можно сделать только хуже. Сказал что внутри у меня там «все на 4 с плюсом». Доктор заведующий отделением, с опытом работы - не доверять ему у меня нет причин.

Высылаю Вам фото (сделано после использования нитроглицериновой мази, чтобы расслабить сфинктер и по возможности визуализировать место операции)
http://s020.radikal.ru/i720/1604/92/f85b5ea683dc.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1604/be/4678fec74f8c.jpg

Списибо, буду ждать Ваших ответов!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так доверяйте!!! А Вы проверяете.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Либо все таки есть небольшая ранка в анальном канале(на фото не видно) и боли связаны с этим, либо т. н. прокталгия (тазовая невралгия) которая лечится как радикулиты.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На снимке дефектов слизистой не  видно. Целесообразено прекратить  "встречные  клизмы" и  заменить  приемом  Фитомуцида-норм  5  грамм  в денью
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, указанные симптомы могут быть обусловлены рубцовой тканью.  С уважением, проктолог Завалин А.В.