СТРАХ ВЗРОСЛЕНИЯ

№1041581 Страх взросления
Aida Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 22 года, у меня есть муж, ребёнок 1,5 года. Я очень их люблю и не вижу жизни без них. Мы с мужем хотели 3-4 детей. И в скором времени хотели планировать второго ребёнка. Но порой у меня появляется очень странное отношение к этому, мне становится очень плохо и страшно, я начинаю сомневаться в том что я хочу второго ребёнка , потому что мне кажется что родив второго я стану совсем взрослой женщиной ( у меня огромный страх старости ). Иногда я смотрю на более взрослых женщин которые например тащут пакеты с супермаркета выглядят усталыми как будто у них бесконечная рутина бытовых дел и мне становится очень плохо и грустно , я боюсь дойти до такого же возраста, как будто боюсь взрослой жизни , хотя я уже в ней. Хочу уточнить что мне совсем не тяжко смотреть за первым ребёнком и мне это приносит много радости и счастливых моментов. Муж ни к чему не принуждает конечно, он очень хороший, но он не знает о моих этих мыслях и страхах , я стесняюсь это говорит ему , вдруг не поймёт меня, ведь я в этом даже сама себя не понимаю, хочу 3-4 ребёнка , но то что близится время для зачатия второго ребёнка , мне не по себе и иногда охватывает ужас мне становится себя жалко как будто маленькую девочку принуждают рожать, (это конечно же не так!). Как быть с этим?(( как переступить этот барьер и уверенно решится на второго ?
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Разобраться нужно сначала, подробно и тщательно, в своих желаниях, - с непременным участием психотерапевта, - в диалоге ..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Аида, чтобы переступить этот барьер - вам нужно поработать с психологом, поговорить о ваших страхах.
У вас указано что вы из Москвы - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь!
Удачи вам!
П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Опирайтесь в своем выборе на внутренние ощущения и свои ценности. Если возникают сомнения, значит каких-то ресурсов для рождения второго ребенка пока не достает. Либо есть части личности, кт не согласны с этим выбором. В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Заочно данную задачу не решить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы переступить этот барьер, вам достаточно посмотреть на другие примеры из жизни. Посмотрите на ту же Валерию, или Кристину Орбокайте, чем не пример для подражания?