МЛАДШАЯ СЕСТРА В НАШЕЙ СЕМЬЕ!

№231401 Младшая сестра в нашей семье!
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован)
18.02.2010 10:52
Здравствуйте.Мне 23года,замужем,двое детей. Живем отдельно,но мне пришлось взять к себе свою младшую сестру ей 15 лет,так как мама пьет и ей не занимается.У нас двухкомнатн.квартира,мы ей выделили место в детской(своя кровать,свой шкафчик).Но отношения у нас какие то напряженные.Она почти не помогает,слушается через раз,скрытная.Муж постоянно ворчит что хочет жить своей семьей и она ему мешает,мы ругаемся. Она полностью находится на содержании моего мужа так как я не работаю. Он все это терпит ради меня потому что у меня депрессия и ВСД и я боюсь оставаться одна. Обидно что за спиной сестра говорит что хочет жить с мамой,а не с нами,а живет потому что ей не куда идти пока и ее никто кормить не будет,вообщем скорее всего думает только о себе. Дома обстановка накалена до предела,все всех раздражает и мы не можем выпутаться уже 1,5года!!! Получается она у нас будет жить всю жизнь? Такой вопрос мне каждый день задает муж. Я чувствую что нахожусь в психологической зависимости от нее,она это знает и пользуется моим состоянием.Подскажите пожалуйста как мне быть? и сестру не выкинешь на улицу и семья разваливается(((
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы лечением Вашей ВСД и депрессии?
Время создания: 18 Февраля 2010 11:52
Оценок: 1
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
С депрессией и НЦД могу помочь - cyrix2003@mail.ru А вот с сестрой, если муж против, и отношения не складываются, то надо отдать в Интернат или маме. Мама обязана ее содержать. Есть отдел опеки, который может вправить ей мозги. А вы получаете на сестру пособие? Лишите тогда, хотя бы, свою мать родительских прав на сестру, оформите опеку, вы должны получать пособие на нее. Или его пропивает мама? Где папа? Она пенсию получает по потери кормильца? Можно сделать ваше маму недееспособной, чтобы вы получали эту пенсию, для этого надо идти в прокуракатуру и написать заявление. А то вы молчите, переживаете, а мама ваша хорошо устроилась и попивает себе. Это ваша вина. Ваша молчанеи и терпение. Семья и муж дороже. Зачем губить семью ради пьяницы и вечно недовольной сестренки? Это глупо. И свое здоровье ради них гробить. Они этого не заслужили. Подумайте о себе, о муже, о своих детях. Они вам сели на шею, а вы везете. Груз слишком вам не по силам.
Время создания: 18 Февраля 2010 16:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Если ваша сестра говорит о том, что хочет жить с мамой, то отправляйте её к маме. Не нужно рушить свою семейную жизнь ради кого-то. Научитесь думать о себе, потому что вам всё равно никто не скажет спасибо, и вот тогда вы действительно получите психологически удар, которому вряд ли сможете противостоять, с учётом вашей депрессии. Удачи.
Время создания: 18 Февраля 2010 18:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 47 лет, Днепропетровск, Украина) | 18.02.2010 13:06
Вашей сестре необходима консультация у психолога. Налицо комплекс ненужности - она понимает, что не нужна матери и боится, что вы её выгоните, поэтому так себя и ведёт. К тому же она подросток, ей просто необходим уголок в доме, где бы она могла побыть одной, привести друзей.
Мужу, понятное дело, такое не нравится. Не потому, что муж плохой, а потому что в доме всё-таки чужой.
Мой вам совет - вынесите вопрос на суд. Отсудите опекунство, отсудите у матери часть жилплощади, купите однокомнатную квартиру по соседству или выменяйте на трёшку. Ваша сестра должна почувствовать, что у неё есть уголок, в котором она никому не мешает, и вы будете спокойны, и муж.
   
(Гость) Анастасия 18.02.2010 14:13
У мамы нечего отсуживать,она пропила свой дом. А у нас квартира в ипотеке,мы и так еле еле тянемся. Получается я теперь обязана жертвовать своей семьей ради нее,она выростит,выйдет замуж и уйдет а у меня от семьи уже ничего не останется? интересная жерва ради сестренки=/??? Я уже не знаю что мне делать,запуталась не могу(((
   
Елена | (Жен., 47 лет, Днепропетровск, Украина) | 18.02.2010 14:34
Для начала прекратите лицемерить. Если вы так настроены по отношению к сестре, то зачем её терпите. Или думаете, что ей сладко живётся, сознавая, что она - не ко двору.
Вам уже 23 года, пора бы понимать, что такое ответственность, особенно, как учили в школе «мы в ответе за тех, кого приручили». Получается дрянная ситуация: вы терпите неудобства ради сестры, которой не на кого опереться, кроме вас, однако, видя ваше отношение, она вряд ли будет сильно вам благодарна.
Вы или любите - или не любите. Да и вообще, что это за выражение «это сильнее меня» для матери двоих детей?
Складывается впечатление, будто вы в своей жизни ничего не делаете, только плывёте по течению, иногда совершая поступки, до которых морально не доросли. Благородство по отношению к сестре - это поступок эмоционально зрелого, рассудительного человека, готового к ответственности. Если вы не готовы - не беритесь. Иначе будет больно всем.
   
(Гость) Анастасия 19.02.2010 05:22
нда,легко Вам рассуждать,когда сами не бывали в такой ситуации!!! Не лицемерить говорите? А куда мне ее? В детский дом? Или к матери алкашке? ааа,понятно,мне нужно теперь жить ради нее,с мужем ругаться,я между ними как между двух огней! Нет секса,нет понимания! Это маленькая жертва??? А она когда выйдет замуж,вспомнит меня? Если сейчас чуть только не угодили ее величеству сразу из дома уходит,по тетям ночует,то к маме бежит.Только о себе думает и этим меня раздражает.Я уже скоро с ума сойду и все будут жить долго и счастливо!
   
(Гость) Анастасия 19.02.2010 05:24
А как только ее отправляю жить с кем нибудь другим мучает чувство вины.Это невыносимо.я просто опустошена.Она гуляет,смеется,веселиться,а я похудела,запуталась и такое ощзущение будто нервы сверху на коже уже огалились!
   
(Гость) Анастасия 18.02.2010 14:15
Нет я не занимаюсь лечением ВСД,так как боюсь пить лекарства,это сильнее меня.У меня постоянная тревога и страх.
   
Такое состояние Вашей нервной ситемы только усугубляет Ваши проблемы.
      
(Гость) Анастасия 18.02.2010 17:15
Что же мне делать? Меня постоянно мучает страх смерти
   
Обратитесь к врачу-психиатру. Вам необходимо лечение.
      
(Гость) Анастасия 19.02.2010 05:17
Я обращалась.Мне назначили лекарства какие то психотропные.Да их же пить нельзя,ими только себя делатьдурочкой или убивать!А у меня маленькие дети! Я боюсь их пить и не буду,потому что они не лечат!
   
Дело Ваше!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2017
06:33
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
17.01.2013
22:45
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.03.2013
09:55
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.06.2012
17:46
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.02.2016
20:19
Мирослава :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.09.2010
17:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.08.2010
12:36
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.08.2009
02:17
Валя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.10.2011
16:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.06.2007
13:15
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2