ПОМОГИТЕ СПРАВИТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ

№284246 Помогите справиться с депрессией
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! У меня такая проблема: Мне 32 года, ребенок 6 лет, семья в состоянии развода, тотальное безденежье и отсутствие собственного жилья. Хочу уйти от мужа, но не куда – пока живем под одной крышей, хозяйство ведем порознь.
Больше не могу так жить, но не знаю что делать. Стала замечать, что абсолютно потеряла вкус к жизни. Я ничего не хочу. Просыпаюсь утром, а с постели вставать не хочется. Не могу заставить себя даже сходить в театр или пообщаться со знакомыми. Раньше спасалась творчеством – писала стихи, вела дневник. Теперь и этого не хочу. Живу на автомате только ради ребенка.
Попытки «уйти в работу» приводят к переутомлению и опять депрессия. По ночам бессонница. Чувствую, что сама не справлюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как поверить в себя и выйти из этого состояния? Может уже, пора пить антидепрессанты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Вам самое время обратитьтся к врачу-психотерапевту и начать полноценное лечение, которое должно включать в себя не только медикаменты, но и обязательно психотерапию. Этим можно заниматься как с частнопрактикующем специалистом, так и в психо-неврологическом диспансере, где прием бесплатный. Не затягивайте с обращением. чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Для начала будет полезно понять, что Вы находитесь в не получающей своего разрешения хронической  психотравмирующей ситуации. Для любого человека жизнь в таких условиях - сильный хронический стресс .

Я часто привожу на этом портале одно из определений депрессии, мне оно нравится: депрессия это способ существования нормального человека в ненормальных условиях.

То, что с Вами происходит - в какой то степени естественно, объяснимо и по-человечески нормально. Я это говорю к тому, чтобы Вы отбросили в сторону чувство вины за неспособность справиться с ситуацией. Есть такое чувство?

Появится возможность и силы - справитесь.

Как найти сил и выход из состояния?

Действительно, имеет смысл обратиться к специалисту-психотерапевту. Часто грамотно подобранная медикаментозная поддержка является той "тросточкой" на которую может на время опереться уставший человек. А хорошая психотерапевтическая работа иногда важнее медикаментов.

И главное - необходимо помнить, что жизнь продолжается и предпринимать шаги по изменению ситуации, когда на это есть силы.

Успехов, здоровья Вам.

К.И.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Юлия, возьмите себе в подмогу книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности" или как управлять своей жизнью, думаю для вас она станет бесценным помощником.