СТРАХ БОЛЕЗНИ.

№695094 страх болезни.
Юлия Жен., 32 лет. амурск
Зарегистрированный пользователь
10.05.2013 17:15
Здравствуйте.Вот уже месяц сижу со своими мыслями и незнаю как с ними справиться. С начала марта болело горло,были как мне казалось увеличенные л/узлы,болело в обл.щит.ж-зы. Обратилась к лору(ничего),узи щит.з-жы(увеличена,без узлов),гормоны в норме. Нахожусь второй год в декретном отпуске,сама 13 лет работаю фельдшером скорой помощи.Была легкая на подъем,очень веселая и жизнерадостная. Но с начала 2013 года появилась какая то усталость. Стала бесконечно искать в себе болезни. Читаю интернет,а тааааааааам,чего только не напишут. Вот и сейчас опять болит шея причем передняя пов-ть,ощущение то ли как стянуло её,то как парастезия. Кажется что увеличелся задне-шейный лимфоузел.Ком в горле справа.При глотании как будто что то мешает,сухость в горле. Последние 3 дня тошнота,тремор рук.общая слабость.Одышка. Кажется что упаду в обморок.ЖЖение шеи справа. Была у невропатолога,ну как у всех медиков остеохондроз имеется.Сказала невролгия,назначила мидокалм и артрозан. Весь апрель пила всю эту гадость,но легче не стало. Кажется,что все только стало хуже. Последнее время много знакомых умирали от онкологии.Вот и я по-мойму начала искать в себе все возможные и невозможные заболевания. Казалось бы любящий муж,ребенок,все должно радовать. А я голову забила себе на столько,что мысли не отпускают не на минуту. Пыталась отвлечься.Сходила в ресторан с подругами,но и там долго не выдержала. В общении с ними мои мысли постоянно со мной,замечаю.как рука постоянно оттягивает ворот водолазки,потому что душит. Не хотелось ни танцевать ничего. Ушла домой. Дома стало легче. Не могу себя заставить что-то делать.Варить обеды вобще превратились в каторгу. Сегодня заметила,что страшно сесть за руль,кажется,что кружится голова.Еле добралась до гаража,и с чувством бешеной тахикардии и слабостью в ногах побрела домой. Рука постоянно щупает больную шею,и мысли опять возвращаются. От своей слабости уже плачу. Не могу есть,тошнит. Собираюсь пойти сдать клинич.ан-з крови.и опять становиться страшно.Вдруг там что-то будет не так. Вот и незнаю.что мне делать.То-ли обследоваться дальше,то ли лечить мозги. Город у нас очень маленький.Специалистов как психотерапевт и психолог просто нет. Вот вы как человек работающий в данной области,из моего всего написания подскажите что со мной? Усталость от декретного отпуска? Или действительно может стоит обследоваться?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юлия! Вы описываете клиническую картину обычного тревожного расстройства. В ее основе лежит когнитивная модель страха. Оптимальный вариант - это пройти небольшой курс психотерапии.
 Впрочем, можно попробовать и самостоятельно справиться с неврозом. Главное, - это не соблюдать невротические запреты и предписания. Да и на сайтах медицинской тематики тоже делать нечего.
Время создания: 11 Мая 2013 00:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 11 Мая 2013 00:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Лечение тревожных расстройств, а именно о нем, сейчас, судя по всему - идет речь, включает в себя: индивидуальную психотерапию и при необходимости, назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги. Психотерапия - включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством, правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться индивидуально, или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное же лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, в зависимости от состояния, назначаются и препараты -улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожным расстройством, очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение должно проводиться под строгим контролем со стороны лечащего врача - психотерапевта. Так что, Юлия, постарайтесь по возможности поскорее, посетить именно очную консультацию психотерапевта!
Время создания: 11 Мая 2013 08:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 11 Мая 2013 09:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (хабаровск) | 11.05.2013 05:44
Спасибо за ответ. Я умом сама понимаю,что проблема психологического характера. Это же не нормально просыпаться с утра с чувством волнения и тревоги,причем за что именно волнуешься сам не понимаешь. Никогда не думала что меня это коснется. Вот вчера вам написала,и легла думать в какой именно момент меня скажем так«переклинило». Склоняюсь к тому,что это все таки послеродовая депрессия какая-то. Потому как выписавшись из род.дома меня стало раздражать все....телефонные звонки подруг(которые казалось бы хотели поздравить,спросить как дела).А я боялась что разбудят ребенка. Стал раздражатьь муж,вернее его отсутствие дома(он опер по тяжким преступлениям) и большую часть времени нах-ся на работе. По пятницам он расслабляется с друзьями. А мне кажется,что я одна,никому не нужна. Мне тяжело как физически,так и морально.И как большинство мужчин он мне говорит,«Ну ты же дома сидишь,от чего ты устаешь?» Вот видимо и складывается в голове каша. Думаю,что и он где-то виноват.Как любой женщине хочется внимания больше,чем уделяется на самом деле. Поэтому и коротаешь время в интернете. Очень хочу выйти на работу,общаться с людьми. Иначе так можно просто сойти с ума. Только сейчас я понимаю,как люди могут себя довести до дур.дома. Так что надеюсь что выговорилась, и станет легче. Так что закрываю все мед.сайты, и ухожу подальше от компьютера и своих дибильных мыслей. Побежала на массаж. Спасибо еще раз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
15.04.2009
10:43
Вера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 22
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16