ДАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ГОРЛА

№734475 давление в области горла
Лилия И. Жен., 34 лет. Россия Бирск
здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 2 месяца назад позно вечером мне стало резко трудно дышать вернее сделать глубокий вздох, как будто в глотке что то перекрывает как клапан, бывает так 1 раз делаю нормальный вздох следующий не получается, и это постояно появился ком в горле, глотать в принципе не мещает, последнее время добавилось давление и потягивание в облати горла как будто кто то держит за горлои душит, тянет мыщцы шеи бывает трудно сделать вдох усиливается к вечеру. Тепер об обследованиях в первую очередь была у эндокринолога, сдала на гормоны и Узи шитовитка увеличина немного но не сило давить так не может врач сказал,сделала ФГС проходимость пищевода хорошая результат гастрит и хронический панкреатит, узи брюшной полости показала немного увеличина печень она в прицыпе болела зимой и весной, чейсас иногда, МРТ шеи, головного мозга и сосудов показала остехондроз и подозрение на грыжу. меня очень сильно беспокоит давление и потягивание в области горла не знаю куда еще бежать к кому обратится помогите пожалуйста, очень хочу выздоровить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Не предшествовали ли их появлению стрессовые ситуации?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лилия.
Ком в горле и трудность вдоха симптомы при невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматераапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Лилия! Ком в горле является классическим невротическим симптомом. Это хорошо, что Вы подробно и детально обследовались. Это значит, что соматические причины, способные вызвать подобные неприятные ощущения, можно исключить.
 Теперь самое правильное обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы избавиться от тревожного расстройства и его симптомов.