ПЛОХОЙ ПОСТУПОК - ОБИДА - ОБИДА НА ОБИДУ БЕЗ ЧУВСТВА ВИНЫ

№773095 Плохой поступок - обида - обида на обиду без чувства вины
Евгения Жен., 27 лет. Казань
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Живу с парнем уже 4 года и могу признаться, что подобные ситуации случались и раньше, но реакция на них была несколько иная от мужчины. Совместная жизнь началась, как обычно, радостно и трепетно и с моей и его стороны. После последовала его ревность, всегда беспочвенная. В эти моменты он мог нагрубить очень пошлыми словами и уйти. Просто уйти из общего дома. То есть он придумывал себе проблему, сам на нее обижался и уходил. Потом он понимал, что он делал ошибки и всегда дарил подарки и сыпал извинениями. Ситуации с его уходом стали повторяться и не всегда уже причиной была его ревность. Позже - он просто шел к друзьям - выпить. О ревности к этому времени он понял одно - меня ревновать смысла нет, но привычка видимо осталась. После загулов он так же приходил, но уже просто с извинениями и я его принимала. Все это терпение у меня свелось к тому, что я стала ненавидить каждый звонок его знакомого. Точнее, я боялась этих звонков. И вот здевь я ошиблась - я стала устраивать истерики на всякий подозрительный с моей точки зрения звонок. Какое-то время все получалось, пока он еще более-менее чувствовал за собой вину. Но теперь его предлогом уйти и загулять не ночуя дома - как раз таки и является такое мое предвзятое отношение к его знакомым. И он приходит без какого-либо объяснения, просто бормочет что любит и т.д. По своей природе - я не обидчива и не капризна, о чем очень жалею. Мне делают больно, я терплю, плачу, потом забываю и через две недели снова тоже самое. Я поргоняла его - да. Я хотела порвать навсегда, но когда он просто приходил даже без извинений, я выговорившись вновь закрывала на все глаза. Он давал очень много обещаний исправиться, измениться, но тщетно... Его очередной уход состоялся на этой неделе. Он много что думает в своей голове, не вынося это на обсуждение со мной. В этот раз он ушел в ночь, сказав, что у него проблемы. Единственным решением и выходом он всегда видит - алкоголь. Но он сообщил, что купит пиво и вернется. Магазин в 5ти минутах, он пропал на два часа. Я написала ему смс, со словами, что все его проблемы видимо связаны со мной, с ипотекой которую помогли нам оформить мои родители (в роскоши не живем, но и не бедствуем, хотя он внутри себя ломает голову где бы заработать - но это только его мысли, действий нет. У самого же желание купить машину, сделать ее под себя. Естесственно, я и подумала, что его напрягают затраты на ипотеку в то время как он бы хотел приобрести себе новую игрушку или ремонтировать старую). Он не пришел в эту ночь. Я позвонила на следующий вечер - выяснить отношения, но он снова не пришел. В третью ночь он появился чтобы забрать деньги, видимо закончилось на что покупать алкоголь. К чему все это...он считает себя жертвой, это я его обидила своими словами, а не он меня спровоцировал написать ему гадости. То, что он просто ушел и забыл про дом, семью (был только никах) - он не думает, то что заставляет меня чувствовать себя покинутой и не нужной тоже. Он видит только свою обиду. Из хорошего человека он превратился в озлобленного, которому чужды чувства других. Я понимаю, что это моя вина-когда я ему все прощала или моя вина, в том что я вела себя как эгоистка, настаивая чтоб он был всегда дома. Кстати, с друзьями он мог быть где угодно, со мной уже больше года нигде не ходит и на мои просьбы что-то сделать со мной - не реагирует. Как хочется понять что у него на уме... Кто может скажет - дура, довела. Кто-то скажет - дура, зачем терпела?! Но я очень хочу донести до человека, что мне действительно больно и обидно. Что в дальнейшем выйдет из отношений я уже не знаю, люблю, ценю - да, но прощать и ПРОСТО (его любимое слово) принимать - я устала. Больно когда твою обиду переиначивают в свою, при этом не видя что моя обида это только следствие своего поведения. О его детстве могу сказать - как старшего сына его притесняли, ведь почти следом родился второй с травмой, хотя сейчас брат поздоровее будет. Любовь не особо досталась, не думаю даже что он слышал о чувствах со стороны родителей. Его мама сейчас только ругает - какой он бессовестный и «свободный». Выговаривает как мне, так и ему. История очень запутанная и много не опишешь. Одно только - я всегда хотела чтобы он был достойным и уважаемым семьянином и другом. Всегда говорила на его: «я плохой» - «ты хороший». Но чувствую, что устала. Хочу быть понятой... Извините...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваш парень обычный алкоголик, со всеми сопутствующими этому заболеванию психическими расстройствами.Вам еще нужны дополнительные пояснения, или и так достаточно для принятия верного решения?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Вашего парня мучают сильные внутренние противоречия. Он пытается уйти от них с помощью алкоголя, но это только усугубляет ситуацию. Все это держит его в угнетенном состоянии.
Настаивайте вместе друзьями и родственниками на посещении нарколога и психотерапевта. Ни ему одному, ни вам вместе просто так из этого состояния не выбраться. Тут нужна очная помощь специалистов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если из его жизни уйдет алкоголь, то есть надежда на то, что и в психологическом смысле - его жизнь нормализуется, а сам он - остепенится и успокоится. Но это определенного рода работа, как с его стороны, так и с вашей.