ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА СЫНУ

№780357 постановка диагноза сыну
Светлана Жен., 38 лет. Россия Белгород
Я прошу консультативной помощи по следующему вопросу. У меня есть сын, ему 14 лет. С самого раннего возраста появились отклонения, похожие не аутизм. Официально есть диагноз ЗППР, СДВГ. На учете у психиатра числится с 7 лет, но врача мы не посещали после первого приема. Лекарственные средства, которые прописывал врач, после ознакомления с инструкцией я давать не стала. Вопреки всем прогнозам врачей и педагогов у сына развитие пошло. Разговаривает он нормально, гиперактивность снижается, исчезли многие другие проблемы. Однако умственная отсталость явно видна. На мой не профессиональный взгляд, уровень его развития примерно как у семилетнего ребенка. Между тем порой он абсолютно адекватен и ведет себя соответственно возрасту, рассуждения здравые. Порой стала появляться агрессия, выражающаяся словесно. Сын постоянно говорит сам с собой (обращается к себе по имени и себе же отвечает) и с вымышленными лицами, как вариант - с реально существующими, но находящимися далеко (например, с актерами). Социальная адаптация - это единственное, что пока совсем не получается. Врачи отправили нас в психдиспансер, они считают, что имеет место шизофрения (просто посмотрели на сына и сказали, даже не общаясь с ним). В психдиспансере утверждают, что до постановки диагноза нужно длительное стационарное обследование. Я категорически против, поскольку сын не может оставаться один (без меня или моей мамы), у него сразу начинается паника, он может начать кричать с перепугу. Кроме того, отзывы о психдиспансере в нашем городе крайне плохие, как о врачах, так и о санитарах. Процветает жестокость и издевательства. Я не могу туда отдать ребенка на месяц - другой. Но диагноз все же оформлять нужно, я это и сама понимаю. Существует ли выход из данной ситуации? Как можно поступить, чтобы не травмировать ребенка, который абсолютно неустойчив к стрессу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Говорить о назначении какого либо лечения, без уточнения и подтверждения диагноза - преждевременно. Именно с комплексного и профильного психиатрического обследования, и нужно начать решение проблем здоровья вашего мальчика.Диагноз СДВГ - вызывает большое сомнение...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте проконсультировать сына у сотрудников кафедры психиатрии медицинского университета. Но, ситуация по Вашему описанию не совсем ясна, полноценного обследования, лечения и наблюдения не было. А без этого определиться с диагнозом и объёмом лечения невозможно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Все же, надо бы тщательно обследоваться. Попробуйте, действительно, обратиться на кафедру психиатрии медвуза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Диагноз серьезный, чтобы без тщательного обследования и наблюдения делать какие-то выводы и назначать лекарственные препараты. Вы можете посещать сына ежедневно, пока он будет находится на стационарном обследовании. Так же его нужно подготовить к данной ситуации заранее.